Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при Путине мы стали хуже жить, чем в СССР?

ОбществоПолитология+3
Ляпис Трубецкой
  · 683,2 K

Враньё. При СССР я жил гораздо лучше чем сейчас. Я работал на БЕЛАЗе и моя зарплата была в пять раз выше чем у инженера. Я мог покупать всё что хотел. У меня была машина, квартира, дача. Да, работа была, постоянно по командировкам но я знал за что работаю и зачем мне это нужно.

Стабильности и уверенности нет. Много негатива. Все это убивает мотивацию. Становишься роботом.

Потому что для вас стабильность это работать 8 часов в офисе или на заводе. А стабильность в реальной жизни это профессионализм и самосовершенствование.

Скажи ка любезнейший, а как ты резину на свою легковушку доставал? Как в очередях за дефицитом взятки на товарной базе (крайбазе) давал? Сколько стояли в очереди за финской или чешской стенкой и сколько она тогда стоила? Как продуктовые наборы к праздникам в одни руки выдавали? А вспомни вокзальный запах мочи в перемешку с хлором... Вечно текущие краны и чёрные в окурках раковины даже в ресторанах за вход в которые рубль платили? ЗАБЫЛ? А твои дети и не знали про это и не ведают, белые кроссовки и брюки в состоянии ни один раз надеть, на вечер, а дня три ходить по всему городу... Тебе же самому, если сейчас попасть в 1983 год к примеру не по себе будет, от той БЫТОВУХИ, которая каждый день окружала граждан СССР... Об обязательном посещении собраний, всяческих партийных митингов, субботников, даёшь планов разнообразных уровней, бесконечных лекций о моральном и внешнем виде советского человека, которые в основном устраивались в СВОБОДНОЕ от РАБОТЫ время... ЗАБЫЛ? Про КГБ, сказанное и сделанное не верное движение в сторону от партийной линии, милицию, вытрезвители и связанные с этим проблемы не говорю вообще... Так что дружище не ВСЁ так солнечно было в СССР, и лично я с превеликим удовольствием вернул бы именно эти рамки моральных и партийных устоев, может быть только на религиозной почве православия, как в Чечне к примеру исламизация... Что бы поменьше было бы ПУСТОБРЁХСТВА,  о "кровавом Путинском режиме", тех кто НИХРЕНА не знает, или забыл, что такое жить хреново и НИКОГДА даже режим дня не соблюдал...

Серега Трофимов, у тебя позиция "сибарита"-мне, мне и только мне. У тебя цель жить, как можно дольше и жрать как можно слаще. У тебя возражения против СССР основываются только на дефиците товаров и услуг. А что ты можешь сказать о духовном состоянии народа. Да запреты были и еще какие. Государство строило заводы и зазывала молодежь туда трудится, а что сейчас предлагают ей? Девушкам задницей крутить на потеху пьяным? По телевизору посмотри, одно гадство показывают, развращают всех и вся. При СССР человек-человеку был друг, товарищ и брат. А сейчас что? Дожили закон вывели, нижнюю полку в поезде не уступать пожилым? Детей на улицу не выпустишь. Ради денег продается все. Главный культ - деньги. Воистину сказал мой дед, когда начались реформы: запомни внучонок: Когда отара поворачивает назад, хромой козел всегда впереди!"

Лжецов много ,но адекватных еще больше. Я всегда всем  советую: кто очень хорошо жил в СССР и тоскует  о той жизни  соберитесь ,оденьте кирзовые сапоги ,шапку - ушанку, ватную фуфайку= флаг в руки и вперед по главной улице с оркестром.Что вам мешает?

Причем здесь сапоги, шапка и фуфайка.... бред какой-то Вы несете любезнейший...

Либо боты набежали, либо российский народ (не все, а то большинство, которое так ностальгирует по СССР) такой и есть и список желаний: жить под властью Господина, главное "космас", "нас баяцца, значит уважают", "танки вместо масла" и не думать самостоятельно. Я еще понимаю пенсионеров (им сейчас не сладко), но люди возраста  до 45 лет могли б и пораскидать мозгами.

Да по-любому боты. Откуда бабца 53 года выпуска знает об этом сайте?

В СССР прожил достаточно, ещё Хрущёва помню. Единственным плюсом того времени считаю только , всеобщую занятость (отсутствие безработицы) и это огромное завоевание того режима, а в остальном- нищета и убожество, тотальное враньё... и много ещё разного гемора. Сейчас я пенсионер, живу лучше, чем тогда жил я, рабочий человек- передовик производства... мне, вотличии от тех кто там не жил, есть что сравнивать! У нас с женой тое взрослых детей и они сейчас живут лучше (материально), чем мы жили с женой тогда! А ВВ Путин вытащил страну из разрухи 90х... примерно также, как ИВ Сталин в своё время... при этом, ни кого не расстрелляв и не згноив в тюрьме. ИМХО.

Сейчас огромная безработица , а если есть работа для рабочего то он работающий нищий и как ты фашист детей не сможет иметь ,у него детей отнимут потому что  он не сможет кормить ,а потом изнасилует твоих деток депутат миллиардер на вахте он работает ,а дети семья заграницей , видно напился крови наворовал и сейчас СССР осквернил ,могилы защитников народной власти осквернил где выборы были честные ,где ты мог получить образование бесплатно и медицинское обсуживание . Получи свои 30 серебром . Посмотри как каждый третий загибается работающий нищий . Все украли и вывкзли в оффшоры ,жри свою пальмовую кашу  и слушай такого же " патриота России " Сергея Брилева из Англии ты чай туда -же убег с ворованным ?

Ну может вы и живете на свою пенсию хорошо и сытно, а как остальные пенсионеры, получающие нищенскую пенсию ?  У вас совесть есть ?

Алексей Комлев, Господь с Вами, он то в чем виноват? Что пенсию хорошую заработал? Так это заслуга и немалая, чему же стыдиться?

Василий, прошу прощения, такую вермишель можно развешивать по ушам молодым, да и то не все поверят. Ну а пожившим в нем то зачем. Ностальгия не геморрой, не лечится.

а как я жил при НЭПе, Боже мой, как я жил!

Слушайте, сограждане, все просто зациклились на дефиците в советское время, дескать надо было доставать, связи иметь и т.д. и т.п. Я хорошо помню советское время, жил и рос в нем. Да, конечно, кое-что купить было трудно, но все необходимое было в избытке, причем в наилучшем качестве. 

Ну и не кажется вам, дорогие потребители, что гораздо хуже и оскорбительнее дефицита, когда все ломится от товаров, а у населения нет денег, чтобы это купить. Безработитца, гетто - это несравнимо хуже дефицита. 

Все мы стали заложниками денег, мы живем сейчас при жутком тоталитаризме. И правит нами, управляет его величество Дензнак. И все что вы назвали негативного в СССР во-первых дело рук наших и ваших в первую очередь предков, а во-вторых никакими сытыми брюхами и потребительским счастьем не измерить то добро, которое привнес в мир наш великий СССР.  Я так думаю!)))

Меня сейчас комми всякие, которых тут большинство ( клоака красных какая-то) заминусуют, но каким из ума выжившим человеком надо быть, чтобы хотеть вернуть совок? Если человек хочет вернуть неработающую плановую экономику, километровые очереди за потребительскими товарами, партию, которая за тебя будет решать, что тебе можно cлушать, читать и смотреть, а что нельзя,  закрытые границы, то добро пожаловать в Северную Корею, там как раз ваша совковая духовность и холодильники, которые 100 лет работать будут остались.

Русский человек, которого почти 80 лет коммунисты унижали и гнобили ностальгирует по палачам свого народа, это ли не сюр?

Ситников. Вы не первый кто пишет о КНДР. А Вы там сколько лет прожили можно узнать? И почему именно КНДР? Есть ещё КНР, есть СРВ, есть Куба. Что же Вы всех туда нее посылаете?

Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 3 нояб 2021
Вопрос сформулирован не верно. Возможно, намеренно. Для начала эти "мы". Совершенно очевидно, что отнюдь не все стали жить хуже или, например, лучше. Сейчас в России наблюдается значительное социальное разделение. Второе - что вообще считать за критерий "лучшей жизни"? Наличие машины, возможность свободно отправиться в отпуск за границу, изобилие выбора товаров... Читать далее
Если бы не миллиардеры , то у нас у власти человек похожий на Хрущева. Но более хитрый и умный. И еще , на все его... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 мар 2023  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Кто вас знает, почему вы стали хуже жить… Разные могут быть причины. Помните анекдот? "Дед, а тебе когда лучше жилось: до революции, при царе, или сейчас, при большевиках?..При царе, конечно, отвечает дед, у меня в то время ещё х… стоял" )) Очевидно, что будучи человеком прозападных либерально-буржуазных взглядов, и в существенной степени антисоветчиком )), нынешний... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 17 мар 2021
Вы в 90-е не жили. Поэтому пишите глупости космических масштабов. В 1998 году Россия была почти банкротом... А стали жить хуже, чем в СССР потому, что проиграли Холодную войну США и стали колонией-бензоколонкой. При этом народ принял колониальную Конституцию, которое писало американское агентство USAID. Вот поэтому и стали хуже жить. А Путин отменил зюгановское... Читать далее
Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр 2023
Сравнивать жизнь в советской эпохе и в современной России сложно, поскольку это разные системы государственного устройства, экономики и общественного порядка. Однако, можно рассмотреть некоторые аспекты и сделать выводы. Во-первых, следует отметить, что СССР был страной с плановой экономикой, где государство контролировало все отрасли экономики и ценообразование. Это... Читать далее
Ух ты! И свободы передвижения не было?!!! Вы прям как Медведев, заявивший, что в советских поездах не было туалетов 
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 дек 2018
Понимаете, в СССР и сейчас - это концептуально разный способ жизни. И тем, кому было хорошо в СССР, сейчас не так хорошо, а тем, кому там было плохо, сейчас куда лучше. Мне в СССР было бы  плохо, просто потому, что преимущества СССР мне не нужны, а недостатки (запрет частного бизнеса, дефицит разнообразный, закрытые границы) мешают мне реализовывать свои желания... Читать далее

Откуда это, подскажите: " Стариков нужно убивать в детстве")

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 10 апр 2021
Позвольте поинтересоваться.....Вы жили в СССР, есть с чем сравнивать ? Если жили, тогда непременно отметите, что жизнь была совершенно другой, как и государственный строй страны. В СССР был дефицит, сейчас изобилие; была бесплатная медицина, но получить адекватную помощь и лекарства было очень сложно, сейчас за деньги можно всё, лечись - не хочу; поёздка за границу... Читать далее
Alex Kruger. Согласен, особенно с последним предложением. А вот насчет нынешнего изобилия -сложный вопрос, тогда... Читать дальше
Режиссура, литература, кино, творчество. Производство видеорекламы  · 14 мар 2022  · uran.tv
Задайте критерии "хуже" или "лучше". В СССР в разные годы народ жил по-разному, и вообще СССР был неоднороден. Таким образом, потрудитесь уточнить хотя бы это:
1) о какой именно республике СССР идёт речь
2) о каком периоде существования СССР идёт речь
3) объективный показатель как метод сравнения (ВВП, ВНП, ППС).
Я прекрасно помню СССР 70-80-х и там действительно жилось лучше: я не болел, не морочил голову работой, жена не... Читать дальше
Психолог, автор проекта ПО ДУШАМ  · 2 февр 2021  · youtube.com/channel/UCa_rYpCtq8v8mrL6vsZy7Og
Это не совсем верная постановка вопроса - вы сравниваете целое государство с отдельной личностью, давайте так - почему в РФ мы стали хуже жить, чем в СССР. Потому что СССР это государство с социалистическим устройством, а РФ с капиталистическим, где чтобы жили шикарно 5%, надо остальным сосать лапу, ну и кто-то будет сносно жить в принципе. Мы еще застанем то, как... Читать далее
Подробнее о психологии и для записи на консультацию в проекте "ПО ДУШАМ"Перейти на vk.com/podussham
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 27 сент 2020  · исторический-сайт.рф
Вопрос провокационный и манипулятивный. Жить хуже мы стали сразу после развала СССР. Статистика Вам в помощь. Уровень жизни в 1990-х годах был крайне низким. Разный стартовый потенциал. В начале 2000-х годов он значительно вырос по сравнению с 1990-ми. Поэтому у В. Путина и такая поддержка. Однако с 2010-х гг. рост замедлился (и, возможно, остановился) - отсюда критика... Читать далее
Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Старшая сестра мамы 1915-1995 г.г. Говорила что лучшие годы это 70-е. Но сейчас ещё лучше. Сейчас любой стахановец... Читать дальше
Враньё! Извините за неполиткорректное слово. Сейчас большинство людей живёт лучше, чем в СССР 1975–1985 гг. Я был уже во вполне вменяемом возрасте и хорошо помню это время в деталях. Не слушайте эти сказки про бесплатные квартиры. Очереди тянулись десятилетиями! Только отдельные отрасли, например, строители, довольно быстро получали жильё. И про то, что в магазинах... Читать далее
В очереди можно было купить дешево.Кто не хотел в очереди стоять шли на рынок и покупали там дороже без очереди... Читать дальше