Почему при равноускоренном движение направление ускорения должно оставаться постоянным?

ФизикаМеханикаУскорение
Артём Поляков
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 26 июн 2022
Прочитав ответы, отвечаю по контексту вопроса. Ускорение - вектор.
Слово "равноускоренное"  предполагает, что ускорение постоянно, а значит и модуль вектора, и направление постоянно. И если это  действительно так то и V=V0+a*t , и S=at^2/2. (болдом - векторы)
А тогда почему равномерное движение не требует постоянного направления скорости?
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 июн 2022
Это так только при равноускоренном прямолинейном движении, когда направление ускорения совпадает с направлением движения и обязано быть постоянным по определению.
Это не так при равноускоренном вращательном или криволинейном движении, когда направление ускорения не совпадает с направлением движения. Пример - вращение Луны вокруг Земли, вращение Земли вокруг Солнца.