Почему при Российской империи массово обращали язычников в христианство, но не делали это же с мусульманами (продолжение в комменте)?

ОбществоИстория+3
Вячеслав Гурьин
Воинствующий старообрядец против максимализма в голове.  · 21 апр 2019

Все дело в экономике.

Мы экспансировали в низкую плотность населения у язычников и соответственно это даёт вообще возможность эффективного мессианства, но при этом из-за той же низкой плотности населения не настолько активного и растянутого по времени.

Мы так же экспансировали в мусульманские территории, там другая картина - высокая плотность населения, где априори эффективную проповедь не выстроешь.

При этом исторически язычество воспринималось адекватно, поскольку язычниками были как мы сами, так и постоянно жили рядом с язычниками, из-за тех же экономических причин, экспансия была в интеграции иных народов в империю, особенно на уровне элиты, с сохранением всех культурных аспектов, включая и религию, а элиты, которые интегрировались - были у мусульман, а не у язычников. Это не Дрангнахостен в любых проявлениях на западе, тем более в концепте православном в отличии от католицизма, где основа в жёсткой тоталитарной системе контроля.

Второй аспект, в принципе описанный выше касательно элит - это организованность религии, язычество - это не организованная религия, то есть она не является идеологическим конструктом местной элиты и не вызывает более жесткое противодействие с ее стороны.