почему приличный мужчина должен платить девушке 50 $ когда она идёт в уборную?

КиноОтношения+3
Давид Лалиев
Moscow metro, urban studies, photo, phychology, medicine, CG, cosmos  · 20 июл 2021

В вопросе речь о персонаже романа и фильма «Завтак у Тиффани» Холли Голайтли.

Холли просила по 50$ якобы для чаевых работникам за посещение уборных и на оплату такси, хотя стоимость первых в модных заведениях той эпохи составляла 1$, а проезд в «кэбе» — 5$. Холли предлагала своим кавалерам одарить её денежно из прагматичных соображений, так как сотня баксов — средняя стоимость аренды жилья. Среди обсуждающих англоговорящих нет единого мнения (почитать комментарии можно тут и тут) действительно ли спала Холли со своими ухажёрами после светских бесед, так как явно этого показано не было. Вот слова автора романа на эту тему: «Холли Голайтли не была девушкой по вызову, хоть и при этом безработной, но, будучи сопровождаемой зажиточными мужчинами в лучшие рестораны и ночные клубы, понимала, что её кавалер должен будет преподнести ей некий подарок, возможно, украшение или чек... и при желании в таком случае она могла позволить отвезти домой в качестве продолжения её компании. Эти девушки — настоящие американские гейши, сейчас они более распространены, нежели в 1943-1944 года, когда была эпоха Холли».

Подытожу. Холли оказывала услуги хорошей и приятной компании «приличным мужчинам», а те принимали правила игры и отплачивали ей буквально, хотя, вероятно, и не все до конца осознавали, что сексуальное продолжение не входит в обязательную программу совместного времяпрепровождения с мисс Голайтли. Кроме того кавалеры Холли таким образом избавлялись от чёрных денег, которые они зарабатывали нечестным трудом.

изображение.png