Почему приматы не продолжают эволюционировать на наших глазах? Почему мы сейчас не наблюдаем промежуточной стадии развития?

БиологияЭволюция+3
Мария Шишкина
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 30 мар 2020  · biomolecula.ru

Эволюция — неотъемлемое свойство известной нам живой природы. Поэтому обезьяны тоже эволюционируют, только медленно, настолько, что за всю историю их наблюдений существенных внешних изменений в них обнаружить не удалось. Отметим, что молекулярные исследования могут отследить эволюционные изменения не только в популяциях животных, но и людей, просто они будут незначительными, незаметными для обычного человека. Эволюцию многих видов обезьян человечество может и не увидеть, поскольку их численность падает, и они могут вымереть в результате нашей деятельности.

Если вы имели ввиду промежуточную стадию развития между обезьяной и человеком, то это вопрос скорее философский. Виды животных понимаются как дискретные, отдельные друг от друга (хотя это не всегда выполняется). Например, бурый и белый медведь способны к гибридизации, поскольку их эволюционное разделение произошло недавно. Мы же, представители рода Homo, отделились от других групп приматов несколько миллионов лет назад. Мы — сапиенсы — сменили архаичные виды — наших отдаленных предков. Параллельные ветви эволюции — конкурентные виды, например, неандертальцы — вымерли, поэтому мы одиноки, близких видов, предковых по отношению к нам, в природе не наблюдается.

Я полагаю, что существующие сегодня человекообразные обезьяны в течение длительного процветания способны бы были сформировать свою цивилизацию (строго говоря, у них имеется культура - например, передающиеся негенетическим путем семейные традиции различных видов добычи пищи и развлечения в группах шимпанзе). Только будут ли у них шансы в условиях антропогенного воздействия?

Все сказанное о млекопитающих не означает, что эволюцию увидеть вообще нельзя, и мы должны полагаться только на уверения палеонтологов или молекулярных эволюционистов. У микроорганизмов, например, эволюционные процессы протекают очень быстро, можно сказать — на глазах. Например: Бактерии способны заменить утраченный белок всего за 96 часов.

Вермут С.,  если вам не нравиться теория эволюции, то можете ее опровегнуть. срубите бабла еще больше.

Когда наши далекие предки начинали превращаться в человека, то самого человека еще ведь не было. Эта ниша не была занята в природе. И поэтому мы и стали HOMO. А сейчас люди занимают свою нишу, препятствуя эволюции в эту сторону. И природные условия эволюции "миллион лет назад" были другими. Но ученые постоянно отмечают эволюционные изменения у других видов живых существ.

Ни эволюция , ни внутривидовая модификация , что приматов , что хомо сапиенс никогда не на секунду не прекращалась . Эти естественные процессы идут , шли прежде и будут идти далее. Просто не все процессы представляют из себя увлекательное шоу. На на которые праздные зеваки ...... заплатив медный пятак .....и через пять минут забыть..... отвлекшись на новое зрелище ..... Есть в природе базовые , бытообразующие вещи на которые можно посмотреть (или догадаться о их существовании ) лишь потратив всю свою жизнь и карьеру.

васильев григорий, смотрите правде в глаза, нет никакой эволюции и не было никогда. Просто исчезали те или иные виды, вот и все. Дарвин в науке это Солженицын в России - такой же сказочник.

А вот интересно, кто-нибудь, пользуясь научными критериями и теорией Дарвина, смог подсчитать, возможно ли было появление человека разумного современного типа при наличии эволюционного процесса, который начался примерно 4,5 миллиарда лет назад с квазибелковых сгустков протоплазмы? А может, всё-таки, человек -- творение Божие?

Alex Trankov, отрадно, что хоть кто-то думает головой, а не экраном монитора.

Спросите у В. Соловьёва - он вам объяснит...

Я считаю что люди неоднородны в своей массе и некоторые национальности они ближе к приметам тем же. Те же арабы, жители средней Азии. У них грудь волосатая... То есть те же киргизы запросто могут быть переходной стадией от человека к обезьяне. Руководствуюсь чисто наукой и не хочу никого обидеть естественно

Либера.Лис, Только вот у Ср. Азиатов и манголов , мозг в среднем больше. Скорее вы переходная форма. Обезьяна - Вы - Азиаты.

А самые первые люди после Африки пошли в Европу, а потом уже в Азию, что тоже доказывает мою теорию)

На счет волос, как раз таки у обезьян на теле волос меньше чем у человека. Даже африканцы не сильно волосатые . Так что по волосам тоже самое. Сначала обезьяны-вы-азиаты.

Какая теория эволюции? Это всего лишь пережиток прошлого. Данная теория потерпела полный крах, но к сожалению это утверждение до сих пор преподносится в качестве научного факта. И никаких эволюционных механизмов не существует, а естественный отбор всего лишь отбирает самых сильных, ловких и быстрых, не способствуя превращению одного вида в другой

Ахмед, пережиток прошлого? Интересно откуда вы такие "гении" беретесь?! Але уже генетика доказывает факт эволюции. Вам бы сначала изучить мат часть.

" естественный отбор всего лишь отбирает самых сильных, ловких и быстрых " мда, бред очередной, сразу понятно что вы не читали теории и не знаете о чем там написано. Отбирается самый приспособлен, а он может быть самым медленным, слабым и ленивым. В вашей "Теории" ленивцы должны бегать как собаки.

Можете следующий раз , хоть изучите о чем пишите?

Bitwwwa, степень важности естественного отбора, у Дарвина доказывает его книга "Происхождение видов путём естественного отбора". А этот отбор не способствует процессу эволюции. Когда у вас появится одна свободная минутка, поищите в яндексе "Опровержение теории эволюции".

Ахмед, вы наверное не в курсе, но уже теория дарвина не используется в науке, а используется теория синтеза, которая взяла за основу Дарвина, но исправила ошибки. Ну вы на всякий, а то несете бред.

поискать опровержение в яндексе? Вы серьезно? Мне серьезную научную работу, опровергать статьями из жж и поиском яндекса? Вы походу не умеете элементарно правильно искать информацию)

"этот отбор не способствует процессу эволюции" А как тогда вы появились? Ваши предки ?

Вы тем же успехом можете лететь на самолете и доказывать что самолет не может летатаь, так как он из металла.

Макс Давыдов, "ихними"? Сразу понятно на сколько вы образованы.

На счет ленивцев, вам бы разобраться где они обитают и в каких условиях живут) Смешно слышать, что эволюция "выдумка" , от человека который пишет "ихними".

Макс Давыдов, ну разнеснью . Они обитают на территории Южной Америки, точнее в Бразилии, Гондурасе, Парагвае, Уругвае, Панаме, на севере Аргентины, где нет прямых соперников. В результате, они могут размножаться и выживать. А в Африке их нет, почему? Потому что они не приспособлены к жизни и их истребят . Так и работает эволюция.

Bitwwwa, Макс Давыдов, вы меня оскорбляете за критику в ваш адрес, но хамло я? Любопытно

Bitwwwa,даже  среди ленивцев выживают только самые сильнейшие. При чем тут генетика, если сильный слабого всегда забодает, и на генетику смотреть не будет. Неужели это не понятно?

Евгений Моськов, сильнейший?) Гений. Самый приспособленный к окружающей среде.Вам изучить вопрос

Евгений Моськов, выживает самый приспособленный. Динозавры были сильными, но млекопитающие оказались приспомобленней.

А откуда ты знаешь что не эволюционируют? Ты же не знаешь что будет через сотни тысяч лет.

Александр Махотин, а какие эволюционные механизмы есть в природе? Дарвин считал, что таким механизмом является естественный отбор, но я уже опровёрг данное утверждение в предыдущем комментарии. Есть ещё и мутации, однако они в лучшем случае не оказывают на организм никакого воздействия, а худшем — калечат или убивают живое существо. Получается, что никакого эволционного механизма нет, следовательно и процесса(эволюции) тоже нет.

Те виды, которые мы наблюдаем, являются переходными, ведь в будущем они эволюционируют в другие виды

Шамиль Хетуров, за всю историю археологии ученые не нашли ни одного переходного вида, НИ ОДНОГО.

Потому что эволюция давно доказана учеными, как миф. Это про эволюцию видов от бактерии к человеку.
Доказательств несколько, одно из них, мол почему сейчас эволюция тогда остановилась? Второе, где другие ветви эволюции и почему их останки не находят археологи?

Капа, инвестор новичок, не находят переходные формы? Скорее вы даже не изучали эту тему и не знаете что переходных форм очень много.

Эволюция доказана учеными как миф? Какими учеными? Из рен тв , если только. Перечислите фамилии и имена, тех прерасных ученых, который свершили фурор в науке, а мы об этом не знаем.

И не стоит путать эволюцию с мутицией вирусов и прочей заразы.
Мутация это что? Это нарушения в развитии. Человек может родится без руки или слепым, а может даже с 3 ушами, но последующее его потомство родится с руками, без 3 уха и зрячий.
Мутация и эволюция это разное.
А эволюция это передача из поколения в поколение что то нового. Я родился с 6 пальцами на руке и мой сын уже родиться так же с 6 пальцами на руке.

Капа, инвестор новичок, а почему у родившихся без ног людей рождаются нормальные дети?

Потому что эволюция это многолетний процесс. Изменения проявляются мелкими шагами и на это уходит тысячи, а то и миллионы лет. Поэтому мы и не видим развитие обезьян.

@Таскмастер, за столько лет все равно бы появились какие-нибудь полуобезьяны, умеющие делать элементарные предметы. Но этого нет. И НЕ БУДЕТ, т.к. эволюции не существует. Снежного человека в расчет не берем, это миф. Ни одной его стоянки не нашли и следов жизнедеятельности тоже.

Эволюция не непрерывный процесс. Существо не может эволюционировать в нечто новое, если условия его жизни не подталкивают к этому. Изменения ради изменений никому не нужны. Существа, превосходно обходящиеся лишь перетасовкой фенотипичных признаков, ей же и обходятся. Лишние изменения не имеют права на существование.

К тому же, признаки изменений не всегда видны. Смею предположить, что, к примеру, появление у людей популяций с разными группами крови и резусами, было вызвано как раз экстремальными условиями. Изменение весьма существенное, но, всё же, на глаз группу крови никто не может определить.

Александр, условия не могут быть статичными

ЧЕЛОВЕК ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ РАЗВИВАЛСЯ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ. Современные приматы, было бы не правдой говорить что у них отсутствует прогресс. По сообщениям ученых в современном мире 6 видов приматов вступили в эру палеолита, у человека он длился сто тысяч лет. Но согласен с автором в том, что сапиенс не застанет быстрого развития цивилизации приматов, если они, надеюсь не вымрут, человек будет, как более развитой вид, покинуть эту планету, предоставив таким образом Земле свободу в будущем новых разумных видов.

Эволюция занимает десятки и сотни тысяч, а то и миллионы лет.

Vladimir, всё в порошок бы рассыпалось за это время и никаких бы окаменелостей не осталось.

Обезьяны это совершенно иной вид приматов , отдельный.

А люди Типа Homo Sapiens вообще не являются участниками Земной Цивилизации.

Они появились на Земле сравнительно недавно , не ранее 50 000 - 60 000 лет назад, причем сразу в виде, приспособленном к обитанию. Из потустороннего Мира , через Среду Глубокого вакуума , перейдя из Информационного состояния в материальное.

Более ранние виды Людей - Питекантропы, Неандертальцы , Синантропы или вымерли или были ассимилированы видом Сапиенс , с образованием таких видов, как Монголоиды, Негроиды, Австралоиды и т.п.

Появление на Земле вида Сапиенс было вызвано необходимостью ускорить эволюционные процессы , так как расчеты Творца на Архантропов не оправдались.

Виктор Пенеров, ты как из палаты выбрался?

"Эволюцию многих видов обезьян человечество может и не увидеть, поскольку их численность падает, и они могут вымереть в результате нашей деятельности"
Кто вымрет - человечество или обезьяны?)