Почему принято считать, что Бог создал землю именно 25 марта?

ОбществоРелигия+2
Андрей Карузин
Архитектор, язычник, дизайнер, художник, дудар  · 29 мая 2017

Думаю, что всё кроется в дохристианской культуре. 25 марта — дата, приближеная к весеннему равноденствию. А, как мы знаем, в ряде культур новый год приходится на весну (там уже зависит от конкретных календарей, но в целом они завязаны на астрономии).

Если христианская культура линейна, то языческие культуры были цикличными. Каждый новый цикл — это, по сути, новое построение Космоса. Во многом христианство так и не смогло побороть многие реликты языческого мировоззрения европейцев и иудеев, посему христианство "адаптировало" всё то, что не смогло переварить. Отсюда и Христос воскресает внезапно каждый год (ровно как и рождается), и номинально христианские культы воды/огня, и магия с использованием христианских мотивов (святой воды, распятия, иконок и т.д.).