Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему проблема отношений с телом стала актуальной сейчас?

ПсихологияТело
Рустам Юлбарисов
  · 734
Психотерапевт, детский психолог в Тавистокском институте  · 9 нояб 2017

Для этого есть множество причин. Каждый человек рождается с очень сильным желанием быть любимым и получать заботу, это, пожалуй, для нас самое главное. Мы можем попытаться получить эту любовь разными способами. Люди всегда пытались достигнуть близких отношений со своими матерями, отцами, друзьями многими разными способами. Есть такое распространенное убеждение в современном обществе, что один из способов получить любовь, один из способов быть достойным любви, внимания и заботы – это изменить свою физическую внешность.

Интересно, что именно сейчас с расцветом капитализма, с идеей о том, что каждый из нас – отдельная личность, с нашим страхом зависеть от других людей и убеждением, что другие люди на самом деле не так уж нам и нужны – вместе с этим всем мы зациклены на внешности и наших физических качествах. Человек оценивается с точки зрения эстетики, то есть ему нужно выглядеть определенным образом, чтобы быть успешным. Здесь нужно говорить о распространенном стереотипе, которому мы все подвержены, что если мы хотим быть успешными и счастливыми по жизни, если мы хотим, чтобы нас любили, то наши тела должны выглядеть определенным образом. У женщин это в основном сводится к культу худобы, нужно быть худой и иметь чистую кожу, нужно иметь определенные объемы талии и бедер, а мужчинам – мускулы и волосы на лице. Все эти стандарты побуждают нас стремиться к изменению внешности, заставляют верить, что мы непременно должны стать волосатым мужиком или худенькой девушкой. И тогда мы станем более счастливыми, более успешными, более достойными любви. Конечно, это миф, но это настолько сильное убеждение в нашем обществе, что люди безоговорочно в это верят.

Прежде всего, это стало актуальной проблемой во многих западных странах. Однако с недавних пор мы стали регистрировать расстройства пищевого поведения, телесную дисморфию и проблемы гендерной идентичности в восточных странах. Ранее, когда не было телевидения, до транслирования образа, как мы должны выглядеть, такой статистики просто не существовало. Внедрение телевидения, введение западного образа внешности распространило булимию и статистику по ней.

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 9 нояб 2017  ·
mariabaichurina
Потому что поняли, что проблемы застревают в теле, как и не прожитые эмоции, и научились с этим что-то делать. Может, раньше знали на интуитивном уровне, а сейчас решили осмыслить. трудно сказать. А ещё потому, что болезней столько, что надо же что-то делать, и вроде ясно, что рыба с головы гниет, а "отловить" процесс получается только в теле, на уровне головы не все... Читать далее
люблю: буддизм, происхождение жизни, антропологию практикую: боевые искусства и...  · 11 нояб 2017
Да она уже давненько актуальная из-за пресса массмаркета на представления людей о "красоте" (вот закатам и котикам не надо худеть и краситься, чтобы быть красивым) и из-за гендерных требований (объективации женщин/отрезанности мужчин от эмоций и телесности). Просто в плюс-минус либерализованных обществах всем можно высказываться, вот и стало заметным, как мало людей... Читать далее