Почему программисты не пользуются Яндексом?

ПрограммированиеИнтернетКомпьютеры
Анонимный вопрос
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 13 мая 2021  · lookaround.blog

Согласно моей статистике с нескольких сайтов разной направленности, число заходов из Яндекс поиска в два раза выше по сравнению с Google не взирая на адаптацию содержимого по лекалам Google (AMP, микроразметка и т.д.).

Опять же, с точки зрения статистики показов, не взирая на числовое превосходство Google в 3 раза, показатель CTR у Яндекс для русского контента в 10 раз выше. Сравнение по данным Яндекс WebMaster и Google Search Console на интервале в 3 месяца.

Таким образом, если речь идёт о первичном поиске, то несомненно я выбираю Яндекс, а вот если уже о проектах на GitHub или документации по конкретным FrameWork, то разумеется, что лучше будет Google, потому что мануалы в основе своей на английском.

Непосредственно сайт разработчика для того что мне надо я использую уже без внешнего поиска и мне уже не нужен ни Яндекс, ни Google.

Для примера поиск информации по Scrapy:

image.png

Google даёт прямую ссылку на раздел документации, а Яндекс показывает меню разделов.

Что удобнее?

К Google я прибегаю, когда с Яндексом ничего путного не нашёл.

Для IT-специалистов Google действительно выдает более релевантный результат поиска

Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 29 июл 2020  ·
gamedevpub