Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему программисты не пользуются Яндексом?

ПрограммированиеИнтернетКомпьютеры
Анонимный вопрос
  · 28,4 K
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 13 мая 2021  · lookaround.blog

Согласно моей статистике с нескольких сайтов разной направленности, число заходов из Яндекс поиска в два раза выше по сравнению с Google не взирая на адаптацию содержимого по лекалам Google (AMP, микроразметка и т.д.).

Опять же, с точки зрения статистики показов, не взирая на числовое превосходство Google в 3 раза, показатель CTR у Яндекс для русского контента в 10 раз выше. Сравнение по данным Яндекс WebMaster и Google Search Console на интервале в 3 месяца.

Таким образом, если речь идёт о первичном поиске, то несомненно я выбираю Яндекс, а вот если уже о проектах на GitHub или документации по конкретным FrameWork, то разумеется, что лучше будет Google, потому что мануалы в основе своей на английском.

Непосредственно сайт разработчика для того что мне надо я использую уже без внешнего поиска и мне уже не нужен ни Яндекс, ни Google.

Для примера поиск информации по Scrapy:

image.png
image.png

Google даёт прямую ссылку на раздел документации, а Яндекс показывает меню разделов.

Что удобнее?

К Google я прибегаю, когда с Яндексом ничего путного не нашёл.

"Лень - двигатель прогресса технического и регресса человеческого". КЕВПерейти на vk.com/e.kandzyuba
2 эксперта согласны

Для IT-специалистов Google действительно выдает более релевантный результат поиска

Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 29 июл 2020  ·
gamedevpub
Пользуются. Поисковая система выбирается в зависимости от того, какие результаты рассчитываешь найти. Яндекс значительно лучше ориентируется в русскоязычном сегменте интернета и поиск именно на великом и могучем в нём даётся гораздо лучше, и наоборот. "Гуглить" и в "гугле забанили" и т.д. - это уже не прямые упоминания конкретной поисковой системы, а имя нарицательное. Н... Читать далее
Разрабатываем игры и хотим, чтобы таких как мы было больше.Перейти на vk.com/gamedevpub

Согласна полностью. Не считаю, что Яндекс "незаслуженно забыт или проигнорирован". Просто разные запросы бывают.

Эксперт в области технической поддержки. Канал на Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/mudr  · 28 июл 2020

Неправда, очень даже пользуются. Вы про какой Яндекс? Яндекс браузер? Тут каждому своё. А остальными продуктами Яндекса пользуются все айтишники, включая программистов.

Почему тогда на формах и хабрахабре все пишут "искал в гугле" и т.п.?

Официальная страница Сервисного центра "Альфа сервис"  · 28 июл 2020  · альфасц.рус
Добрый день. Программисты бывают разные - например: 1 - WEB программист, 2 - JAVA программист, 3 - PYTON программист и т.д. Яндекс браузером действительно стараются пользоваться меньше, но поисковиком Яндекс пользуются все. Это происходит потому, что поисковик находит более правильные ответы на русскоязычные вопросы. (максимально релевантные) Более того пользоваться... Читать далее
Одинаковое ядро или нет - какая разница, когда оболочка лучше у Яндекс.Браузера, функционал шире. Например, можно... Читать дальше