Почему произведение "Доктор Живаго" Пастернака был запрещен в СССР и увидел свет только в 1988 году?

ОбществоИстория+3
Jan Bolotbek
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 9 февр 2021  · husainov.com

Это сегодня нам Борис Пастернак видится борцом с кровавым режимом большевиков. А что о нем думали в начале 50—х за рубежом?

Да все просто — 37 год пережил, активно печатается, живет в посёлке проверенных писателей Переделкино. Вывод — большевик до мозга костей! Или Сталин был дурак и ничего не понимал в людях, как думаете?

Как же он получил Нобелевскую премию? Она же не валяется на дороге,мол, берите кто хочет! Он же должен был кому-то ее передать, чтобы отвезли на Запад, отдали кому надо в руки. А вдруг это провокация НКВД?

Все объясняется просто — после войны в СССР приехал некий Исайя Берлин. Встретился он с Ахматовой. Расчёт был простой —она пострадала, пусть напишет роман, какой надо, и получит Нобеля. Но Ахматова была отнюдь не глупа, она отвела беду от русской литературы и посоветовала Пастернака, мол, он не такой верноподданный. Ну а дальше было дело техники. Вот так!