Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему проповедование христианства не является уголовным преступлением, ведь это введение в заблуждение с целью получения выгоды?

ОбществоРелигия+4
leonidovantone
  · 7,0 K
Специалист в области земельно-имущественных отношений, любитель кино и сериалов  · 27 июл 2017

Какой бы глупой не была статья за оскорбление чувств верующих, но таким как вы с ней все-таки стоит познакомиться. Я понимаю, что масштаб атеизма среди населения только растет и, возможно, это правильно, однако лично я не буду делать таких выводов и уж тем более никому не советую. Легко найти смысл в объективности, в физических законах, но это не значит, что такой человек должен выставлять себя правильным и ущемлять тех, кто мыслит за гранью нашего мира. Если вы решили приплести Уголовный Кодекс, я отвечу вам Конституцией: 

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Я не отрицаю, что сейчас в РПЦ могут разными путями выжимать деньги, землю, другую собственность, но стоит заметить, что это делается не из кармана обычных людей, приходящих в Храм. Знаете, нет никакой "подписки" за 10 посещений церкви или чего-то подобного. Со стороны закона, данные здания являются некоммерческими организациями, которые имеют право получать деньги только через благотворительность приходящих. Ты можешь спокойно приходить и уходить бесплатно, нет никакого мошенничества, о котором вы пытаетесь донести.

Боже, брат мой.. Как глубоко ты очарован.. Мне не наплевать на эти законы. Я о них знаю. Но я лучше сяду со своим... Читать дальше

leonidovantone, скажите, а почему вы обвиняете только христианство? Ведь у нас есть множество религий. Например ислам, ведь на постройку мечетей тратиться огромное количество денег? Где статья с громким названием : "Почему проповедование ислама не является уголовным преступлением" ?????? Или страшно?

Я согласен, что изначальное появление религии было связано в первую очередь с войной, чтобы люди не бежали с поля боя и бились на смерть. Но давайте посмотрим открыто сейчас на мир и скажем: хоть где-нибудь это используется (не беря исламские государства)? С древних времен уже ничего не дошло до нас в своем первоначальном виде. Сейчас религия не играет военной роли, а наоборот призвана к тому, чтобы оставаться человеком. Люди ведь верят в Бога не от того, что они глупые, а чтобы просто иметь то, чего они хотят. И это далеко не материальные ценности. Христиане ходят в церковь дабы поставить свечку за упокой любимых, или наоборот за их здравие. Я не вижу в этом глобальной проблемы, которую вы пытаетесь навязать, еще и говоря громким словом "мошенничество". Понимаете, вам только кажется, что кто-то внушил покупать свечки и иконы, а на самом деле люди это делают сами и никакого здесь обмана нет. Хотят люди во все это верить - пусть, даже если вода будет вином. Стоит понимать, что вся наша жизнь конечна, и никто не хочет с ней расставаться, по этому и появляется образ "Высшей сущности", которая обезопасит вас и любого крещеного. Опять же, я не являюсь верующим, так что не могу рассказать обо всем, что движет людей верить, но если у них возникает это желание, то зачем же выдергивать его у них из рук? Тормозит развитие? Да, но даже если все резко станут атеистами, то в науку все точно сразу не пойдут. 

В общем, есть одна цитата: "Если хочешь поругаться с человеком, то начни разговор о религии или политике". Придерживайтесь и дальше своего мнения, только не нужно ставить сразу крест на верующих из-за того, что они верующие.

Да я не ругаюсь. Но,-с какой войной, Андрей, ты о чем? Появление религии связано со стабильностью правления правителя. Фараон был Богом! Царь был "помазан на царство", был святым! Нынешний правитель до такого не опустился, ему достаточно того, чтобы по телевизору показали как он и патриарх мило общаются, стоят рядом на богослужении и так далее. А между тем патриарх ФСБшник, пол-церкви с академии ФСБ. То, что "люди люди это делают сами и никакого здесь обмана нет"- вы подумайте хорошо. Если бы вам не рассказали в детстве, вы не встретили бы на своем жизненном пути церковь-вы бы не знали о существовании необходимости ставить кому-то свечки. То, что миропонимание, и познание-нужда человеческая-в этом вы правы. Только эту нужду эксплуатируют. В адекватном понимании-человек бы рассказал о общей теории относительности, нежели святам духе или непорочном зачатии, если бы его спросили- как устроен мир(?).

Со времен Древнего Рима религия очень много значила в войне. Люди проходили ритуалы на верность, если не проходили - умирали, а те, кто были на самом поле войны, то были обязаны принять свою смерть с честью, если она их найдет. А уж "святость" царя - это уже дело более позднее.

За все тебя, Господь, благодарю!

Ты, после дня тревоги и печали,

Даруешь мне вечернюю зарю,

Простор полей и кротость синей дали.

Я одинок и ныне — как всегда.

Но вот закат разлил свой пышный пламень,

И тает в нем Вечерняя Звезда,

Дрожа насквозь, как самоцветный камень.

И счастлив я печальною судьбой,

И есть отрада сладкая в сознанье,

Что я один в безмолвном созерцанье,

Что всем я чужд и говорю — с тобой.

Это не верно. Проповедовать Христианство можно, но нельзя из Веры делать бизнес. Сам Христос такое поведение осуждал.

Что бы не быть голословным, держите ссылочку https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/749/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BF

Преподаватель, управленец  · 4 авг 2017
Потому, что: 1. Нет уголовного деяния (проповедование таковым не является, иначе мнение самого Антона, публично высказанное в комментарии thequestion.ru, содержит признаки такого деяния) - нет субъекта уголовного деяния/уголовного преступления - нет субъекта уголовной ответственности. По российскому (и не только) уголовному законодательству таковым является физическое... Читать далее
))Ой, ты..ироничный ты наш.Да еще и умник. Не ответил на вопрос, но зачем-то решил потратить время,  > Нет... Читать дальше
Студент-религиовед, пацифист  · 27 июл 2017
Так уж сложилось в нашей большой стране, что в данный момент достаточно много людей делает это. Но не из корысти, а просто потому, что человек устроен так, что нужно ему верить хоть во что-нибудь. Аллах, Ктулху, ЛММ, конец света, жидомасоны, лысый чёрт или домовые... Выбирай на свой вкус. А вышло всё вот почему. Представьте: жил себе простой мужик в СССР, государстве... Читать далее
Вы на самом деле говорите все правильно, но на вопрос это не отвечает( Мое мнение таково: -если бы религии не... Читать дальше
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 1 авг 2017

Таки, да! Ситуация в том, что если вы смотрите за историей, то наверное, обратили внимание, что проповедничество никогда не каралось именно по закону. Ну вот такие традиции. Общества

Любознательный зануда. Студент политолог. Потенциальный никто.  · 1 авг 2017
Кратко: Потому что христианство является официально признанной системой убеждений на территории РФ, исповедуется большой частью населения, имеет поддержку в высших кругах власти и защищено Конституцией РФ. Подробно: Суть вопроса заключается в том, что по обозначенным причинам, христианство должно подпадать под статью 159 УК РФ, а именно мошенничество. Однако, даже если... Читать далее
Арт-директор  · 31 июл 2017
Потому что ни в каком нормальном суде не удастся доказать такой "состав преступления". Ну реально, как сторона обвинения должна строить свою стратегию? Представить доказательства отсутствия бога, ада рая и  "бессмертной души"? Это невозможно, можно лишь утверждать, что, скажем, вышеупомянутая бессмертная душа приборами не регистрируется. Показывать противоречия в... Читать далее
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 31 июл 2017
Потому что законы  - это порождение и отражение социума, которые возникли как институт, защищающий физическое и психологическое единство общества. Закон - это не какая-то отдельно живущая субстанция, которая существовала всегда и является незыблемой. На самом деле, если вы посмотрите на многие правовые акты, то они покажутся абсурдными в рамках логики каких-то групп... Читать далее
В отличии от некоторых других-приятно читать ваш ответ, потому-что очевидно, в- ваших словах присутствует логика... Читать дальше
Человек, мужчина  · 27 июл 2017
Потому что в нашем уголовном кодексе отсутствует статья предусматривающая уголовное наказание за это. Всё что не входит в УК и не противоречит другим законам - разрешено. И потом, несмотря на мейнстрим этого ресурса, могу сказать, что Ваше мнение на счёт введения в заблуждение - это Ваше узконаправленное и частное мнение, которое не поддерживают большинство людей на... Читать далее
Как квалифицировать- уже обсуждалось в обсуждении к другому ответу, скопирую вам: Боже, брат мой.. Как глубоко ты... Читать дальше
Анонимный ответ1 августа 2017
Потому что церковь и власть - две равные по масштабу политические силы. - Если власть запретит церковь, то верующие поднимут бунт и свергнут власть или появится новая форма коммунизма/тоталитаризма/прочих -измов. - Если оставить только церковь - через некоторое время всё скатится обратно в средневековье. Поэтому был выбран серединный путь: церковь не суётся в дела... Читать далее
Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 31 июл 2017

как буддийский монах я не имею к христианству никакого отношения, а следовательно ответственности за это не несу. должен признать что христианская доктрина у меня не вызывает ни уважения ни симпатии. однако в христианстве есть не мало достойных уважения людей.

Христианство, это религия основанная на художественном произведении сотен неизвестных авторов. Произведения... Читать дальше