Почему проповедование христианства не является уголовным преступлением, ведь это введение в заблуждение с целью получения выгоды?

ОбществоРелигия+4
leonidovantone
Специалист в области земельно-имущественных отношений, любитель кино и сериалов  · 27 июл 2017

Какой бы глупой не была статья за оскорбление чувств верующих, но таким как вы с ней все-таки стоит познакомиться. Я понимаю, что масштаб атеизма среди населения только растет и, возможно, это правильно, однако лично я не буду делать таких выводов и уж тем более никому не советую. Легко найти смысл в объективности, в физических законах, но это не значит, что такой человек должен выставлять себя правильным и ущемлять тех, кто мыслит за гранью нашего мира. Если вы решили приплести Уголовный Кодекс, я отвечу вам Конституцией:

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Я не отрицаю, что сейчас в РПЦ могут разными путями выжимать деньги, землю, другую собственность, но стоит заметить, что это делается не из кармана обычных людей, приходящих в Храм. Знаете, нет никакой "подписки" за 10 посещений церкви или чего-то подобного. Со стороны закона, данные здания являются некоммерческими организациями, которые имеют право получать деньги только через благотворительность приходящих. Ты можешь спокойно приходить и уходить бесплатно, нет никакого мошенничества, о котором вы пытаетесь донести.

leonidovantone, скажите, а почему вы обвиняете только христианство? Ведь у нас есть множество религий. Например ислам, ведь на постройку мечетей тратиться огромное количество денег? Где статья с громким названием : "Почему проповедование ислама не является уголовным преступлением" ?????? Или страшно?

Я согласен, что изначальное появление религии было связано в первую очередь с войной, чтобы люди не бежали с поля боя и бились на смерть. Но давайте посмотрим открыто сейчас на мир и скажем: хоть где-нибудь это используется (не беря исламские государства)? С древних времен уже ничего не дошло до нас в своем первоначальном виде. Сейчас религия не играет военной роли, а наоборот призвана к тому, чтобы оставаться человеком. Люди ведь верят в Бога не от того, что они глупые, а чтобы просто иметь то, чего они хотят. И это далеко не материальные ценности. Христиане ходят в церковь дабы поставить свечку за упокой любимых, или наоборот за их здравие. Я не вижу в этом глобальной проблемы, которую вы пытаетесь навязать, еще и говоря громким словом "мошенничество". Понимаете, вам только кажется, что кто-то внушил покупать свечки и иконы, а на самом деле люди это делают сами и никакого здесь обмана нет. Хотят люди во все это верить - пусть, даже если вода будет вином. Стоит понимать, что вся наша жизнь конечна, и никто не хочет с ней расставаться, по этому и появляется образ "Высшей сущности", которая обезопасит вас и любого крещеного. Опять же, я не являюсь верующим, так что не могу рассказать обо всем, что движет людей верить, но если у них возникает это желание, то зачем же выдергивать его у них из рук? Тормозит развитие? Да, но даже если все резко станут атеистами, то в науку все точно сразу не пойдут.

В общем, есть одна цитата: "Если хочешь поругаться с человеком, то начни разговор о религии или политике". Придерживайтесь и дальше своего мнения, только не нужно ставить сразу крест на верующих из-за того, что они верующие.

Да я не ругаюсь. Но,-с какой войной, Андрей, ты о чем? Появление религии связано со стабильностью правления правителя. Фараон был Богом! Царь был "помазан на царство", был святым! Нынешний правитель до такого не опустился, ему достаточно того, чтобы по телевизору показали как он и патриарх мило общаются, стоят рядом на богослужении и так далее. А между тем патриарх ФСБшник, пол-церкви с академии ФСБ. То, что "люди люди это делают сами и никакого здесь обмана нет"- вы подумайте хорошо. Если бы вам не рассказали в детстве, вы не встретили бы на своем жизненном пути церковь-вы бы не знали о существовании необходимости ставить кому-то свечки. То, что миропонимание, и познание-нужда человеческая-в этом вы правы. Только эту нужду эксплуатируют. В адекватном понимании-человек бы рассказал о общей теории относительности, нежели святам духе или непорочном зачатии, если бы его спросили- как устроен мир(?).

Со времен Древнего Рима религия очень много значила в войне. Люди проходили ритуалы на верность, если не проходили - умирали, а те, кто были на самом поле войны, то были обязаны принять свою смерть с честью, если она их найдет. А уж "святость" царя - это уже дело более позднее.

За все тебя, Господь, благодарю!

Ты, после дня тревоги и печали,

Даруешь мне вечернюю зарю,

Простор полей и кротость синей дали.

Я одинок и ныне — как всегда.

Но вот закат разлил свой пышный пламень,

И тает в нем Вечерняя Звезда,

Дрожа насквозь, как самоцветный камень.

И счастлив я печальною судьбой,

И есть отрада сладкая в сознанье,

Что я один в безмолвном созерцанье,

Что всем я чужд и говорю — с тобой.

Это не верно. Проповедовать Христианство можно, но нельзя из Веры делать бизнес. Сам Христос такое поведение осуждал.

Что бы не быть голословным, держите ссылочку https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/749/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BF