Почему против коронавируса CОVID19 принимаются такие особые меры по всему миру? Ведь от обычного вируса (грипп) умирают регулярно.

Медицина+3
Антон Б.
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 июл 2020
Отчасти Вы правы. От гриппа умирают.
Можно также заметить, что фактически грипп тоже не особо изучен, и борются с ним не слишком эффективно.
Вакцины есть, но не всегда помогают. Штаммы новые, сплошного вакцинирования нет, поэтому грипп "чихать хотел" на эти вакцины.
Диагноз "грипп" часто ставят безо всяких анализов (дорого). То ли грипп, то ли нет, да и лечат хрен знает чем, извините за выражение.
А что касается анализов, тоже бабушка надвое сказала, идентифицировать вирус — та ещё работка, никто гарантии не даст. Сколько ни заплати.
Коронавирус, однако, пострашнее будет. Не буду Вас пугать подсчётами, да Вы и вряд ли поверите, но раз в "особых мерах" сомневаетесь, не лишне усомниться и в разных там цифрах.
И никакие исследования (см. выше) не сделают его более ласковым. Хотя, конечно, это не апокалипсис, и прочих страшных болезней тоже навалом. В том числе, вирусных
Правы Вы и в том (если имели это в виду), что не все принимаемые меры целесообразны и адекватны. В целом, однако, они целесообразны. Одна из целей — замедлить развитие эпидемии, чтобы подготовить административный ресурс (надеюсь, я понятно выражаюсь). Эта цель к настоящему моменту — 17.07.20 — повсеместно вполне достигнута.
Вакцины пока нет, но это не столь важно (см. выше).
Теперь пошла уже рутина, и многие "ковидиоты" сочтут, что они были правее всех, и будут посмеиваться в усы. Или что у них там.
Другая цель, насколько я понимаю, могла быть поставлена в самом начале — не дать вирусу "привыкнуть" к человеку. То есть, грубо говоря, загнать его обратно в откуда он пришёл.
Я не знаю, была ли такая цель поставлена и могла ли быть достигнута. Может, это только мечта. Во всяком случае, этого не случилось, и теперь мы будем жить с ним. Всегда
Если Вас интересуют конкретные свойства коронавируса CОVID19, есть много разных ресурсов на эту тему, разберётесь.
На яндексе рекомендую "биомолекулу".
Со статистикой сложнее. Если Вы не хотите сильно углубляться в тему и изучать разные там теории, проще не заморачиваться и "не верить никому". Не потому, что все врут, просто нормальной статистики об этом пока нет и долго ещё не будет. Есть сырые данные, которые требуют анализа и интерпретации. А их выкладывают на сайт, делят одно на другое безо всякого разумения и получают невесть что.
Если кто всерьёз анализом и занимается, я не в курсе. Кое-что сделано уже китайцами, но явно "на скорую руку"; без математических изысков.