Почему противопоказанием для применения инактивированной гриппозной вакцины является гиперчувствительность к яичному белку?

МедицинаПрививки+2
Вероника И.
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 2 нояб 2019

Потому что в составе вакцин против гриппа содержится яичный белок (вирус в самой вакцине выращивается на эмбрионах курицы). Поэтому у людей с аллергией на куриный белок могли возникнуть аллергические реакции на прививку.

А теперь хорошая новость: с 2011 года  получено много убедительных доказательств, что вакцина от гриппа одинаково безопасна как для аллергиков, так и  для здоровых (не имеющих аллергии на белок) людей.

Вопрос уже снят, проведены десятки исследований, которые  доказали, что в современных вакцинах ничтожное количество куриного протеина, которое не в силах вызвать аллергическую реакцию даже у пациентов с очень(!) тяжёлыми формами аллергии.