Почему прозрачные предметы называют белыми, например фужер из «белого» стекла, «беленькая» (о водке), разве не видно, что у них нет цвета?

ДизайнЦветыРеакция на цвет
Astroboy .
Дизайнер полиграфии  · 20 дек 2016

Под "белым" подразумевается в таких случаях отсутствие цвета. Думаю, ассоциациативная цепочка "прозрачный - не наполненный цветом - белый" произошла оттого, что обычно все изображения наносятся на БЕЛУЮ бумагу (любой другой фон, включая монитор). Белый цвет со временем превратился в синоним "ничего", "пустота" или - "прозрачность".