Почему прозу читают и издают чаще, чем поэзию?

ЛитератураПоэзияПроза
snegovik1206
ЛитВед
Специалист широкого профиля  · 27 мар 2023
Проза повторяет естественное общение - как изложение событий, так и диалоги. Она для восприятия проста.
Поэзия же имеет специфическую рифмованную стихотворную форму, требующую для восприятия некоторых усилий, как бы перевода стихотворного ряда в привычный. Это не всем удается, есть немало людей, поэзию не понимающих. Поэтому можно сказать, что поэзия, как вид творчества, имеет существенно меньшую целевую аудиторию, нежели проза.