Почему псевдонаучное явление называется астроЛОГИЕЙ, а наука - астрономия?

Наука
Анонимный вопрос
Интересы  · 14 дек 2018

Астрономия (от др.-греч.«звезда» и «закон») — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел и систем.
Астрология (др.-греч. от «звезда» и «мысль, причина») — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Несмотря на большое количество предпринимаемых в паранауке попыток дать физическое обоснование астрологии, ни одна из них не увенчалась успехом, и современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудок. - это из Вики...

Потому что когда появились эти слова астрология еще не была псевдонаукой. Она была тем чем заявлена - наука о звездах. Затем уже туда прибавили мифологические и спиритические моменты.