Почему психологам нельзя работать с родственниками, друзьями и близкими?

ПсихологияСемья и отношения
Светлана Рыжкова
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко помогаю с внутренними проблемами  · 21 сент 2019  · caruna.space

Не во всех подходах есть такое правило. Например, в когнитивно-бихевиоральном подходе такого запрета нет, так как это работа не с чувствами, травмами или родовыми паттернами, а с неправильными реакциями, когнитивными искажениями и паттернами. Если близкий человек вам доверяет и открыт к работе, то препятствий не будет.

В других случаях работа с близкими действительно бывает затруднительной. Терапевт не должен покупать ничего из того, что приносит ему клиент. Даже если это жертва изнасилования, терапевт не должен терять себя в её травме, иначе он не сможет ей помочь. Но с близкими людьми иногда просто невозможно этого сделать, не хватает навыка, слишком сильна вовлечённость в отношения. Поэтому в ряде подходов есть прямое ограничение на такую работу.

не только психологам , с родственниками нельзя иметь общий бизнес ,вместе лучше не работать и вообще чем дальше живут тем роднее

Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 3 окт 2019  ·
nibaranov