Почему психологи постоянно задают вопрос «Какую помощь вы хотите от меня?» Это разве не обязанность психолога самому объяснить,чем помогает?

ПсихологияПсихологическая помощь
Яна Иванова
Психолог для взрослых, детей и подростков. Для записи на консультацию пишите в WhatsApp...  · 9 апр 2022  ·
club202474658
Здравствуйте. Как психолог я спрашиваю своих клиентов "Какой вопрос вы бы хотели решить с моей помощью?". Чтобы задать правильные вопросы, помочь, подобрать правильное инструменты которые  помогут мне необходимо понимать к чему хочет прийти клиент.  Так же много мифов относительно работы с психологом, поэтому я дополнительно могу спросить об ожиданиях клиента, если к примеру человек приходит за советом то это не входит в компетенцию психолога. Но первая консультация всегда начинается с рассказа о том, как будет строиться наша работа с клиентом. Я смогла ответить на ваш вопрос?
Если мы не будем спрашивать, то придется заниматься телепатией, а это уже к психологической практике мало отношения имеет.