Почему Пугачев освободил Машу Миронову?

Русская литератураКапитанская дочка
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 25 дек 2018

Гринев однажды помог Пугачеву, а тот помнил все добрые дела. Плюс, поведение Гринева при захвате Оренбургской крепости заставило Пугачева проникнуться к Петру уважением. И когда Гринев обращается к Пугачеву за помощью, при этом смело признавая, что он офицер, который будет воевать с Пугачевым, еще и назвав настоящее имя Маши, Пугачев все равно соглашается ее отпустить. Таким образом он вернул Гриневу доброе дело.