Почему пульс в спокойном состоянии всегда 85 - 90?

МедицинаКардиологияСердце
Александр Linger
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 21 авг 2018

Говорите за себя. У всех по-разному. У обладателей гипотонии (вроде меня) в состоянии покоя пульс - 50. После пробуждения может быть и 40. Стандартное давление при этом - не выше 90/50. Чувствую себя нормально, спортом заниматься не мешает. Разве что голова кружится иногда.

P. S. По-моему, нормальная ЧСС в состоянии покоя у взрослого человека всё же ниже - около 70 ударов в минуту.

Раз у вас так, значит мой ответ неправильный? Или просто есть разные причины низкого давления?

Чем меньше пульс, тем больше времеи сердце отдыхает и тем больше обогащается кислородом и естественно меньше изнашивается. Если сравнить пульс 60 с пульсом 70, то за год сердце бьётся на 5 миллионов ударов меньше. Сегодня лечение инфаркта главным образом направлено на понижение сердечного ритма (так уменьшается потребность сердца в кислороде, а значит, и шансов выжить у сердечной мышцы больше) и растворение тромбов. Исследователи пришли к выводу, что ЧСС более 75 ударов в минуту была связана с ростом риска смерти от любых причин вдвое, если сравнить с пульсом 55 ударов в минуту и ниже.

У меня тоже низкое давл., а пульс 85-100. Даже в спокойном состоянии. Понервничаю - бывает 130. Опять же, иногда чувствую пульсирование, и это бесит.. или же просто как мандраж.

щит в порядке, сердце тоже, анализы тоже.. короче, голова не отдыхает, не могу «отключаться» и не умею отдыхать.

Юлия, у меня так же. это все преобладание симпатической нервной системы. экг, холтер, узи сердца норма, на велоэргометрии после физ нагрузки, во время отдыха зафиксировали миграцию водителя ритма. кардиолог сказала, что это так же от нервной системы все идет. пила конкор 4 месяца, пульс выше 75 не поднимался, в среднем 63-69. после последнего обследования кардиолог предложила бросить конкор, сказала, что пульс 90, это нормально. и врач мой психотерапевт. вчера понервничала, сегодня пульс в покое 85-95. нужно усмирить нервную систему. я тоже из тех, кто не умеет переключаться от проблем и плохих мыслей, не умею отдыхать, всегда что-то "перевариваю"