Почему раньше было модно вешать ковры на стену?

Общество+7
Анастасия Астафьева
  · 180,5 K
Дизайнер интерьеров  · houzz.ru/pro/webuser-842091373/yuliya-rytikova

Если углубиться в историю, то изначально в древности коврами кочевники-степняки выстилали застилали шатры. Это позволяло сохранять тепло и чувствовать себя комфортно на новом месте. Вместо двери – тоже шерстяной ковер, который позднее перекочевал на стены жителей Передней и Средней Азии.

В русских домах всегда было много ткани. Это позволяло разнообразить интерьер, а сена текстиля служила украшением дома в праздничные дни. Возможно, именно эта особенность дизайна XVI-XVII веков стала предтечей традиции вешать коврик над кроватью. Причем ей следовали не только в простых домах.

Во второй трети XIX века в моду вошел восточный стиль. У знати обязательным атрибутом был настенный ковер, привезенный из Ирана, Азербайджана, Турции, Средней Азии или с Кавказа. Нередко они закрывали собой сразу несколько стен, создавая атмосферу сказочного царства.

На Кавказе на коврах развешивали оружие, а также покрывали коврами мебель.

На вопрос почему "РАНЬШЕ"... хочется ответить почему же раньше.. в наши дни это вернувшийся тренд.

Ковер на стене способен сделать помещение гораздо теплее зимой и чуть прохладнее летом. Секрет в том, что он служит дополнительным теплоизоляционным слоем.

Ковер, повешенный на стену, с успехом выполнит функции акустических панелей и улучшит звукоизоляционные характеристики помещения. Помимо того, что ваши источники звука будут гораздо меньше мешать соседям и домочадцам, улучшится качество звучания приборов в самой комнате (за счет уменьшения отражения звука от стен).

Текстиль делает пространство более обжитым и уютным, добавляет помещению объема.

Ковром можно зонировать пространство или оформить акцентную стену в гостиной. Также можно поместить его в детской.

Всё новое — это хорошо забытое старое.

Дизайн для тех, кто ценит комфорт и уют Заказать дизайн-проект 8 983 321 27 52Перейти на instagram.com/rytikova15_design

Я думаю по простому, чтобы было теплее , но ещё для красоты и уюта

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 26 ответов
Меня зовут Виктория, я графический дизайнер.
Для частного дома в недалёком прошлом, ковры - находка. Будучи в деревне зимой становится понятно, что из-за печи, которая отапливает внутренние стены, внешние стены холодные. Что бы утеплить стены и параллельно украсить жилище люди вешали на стены ковры. Это потом уже стали ставить котлы с водяным контуром и кидать трубы по периметру, но лет 60... Читать далее
В домах ковры были тонкие, из ткани типа плюша или флиса. Вешали для красоты. Ковров шерстяных не достать - так... Читать дальше
Дизайнер и агент спб
- Дорого-богато. Действительно ковры вешали, чтобы показать достаток семью. Ведь хороший ковёр было найти сложно, а купить дорого. - Шумоизоляция + у стенки тепло. Ковры чаще вешали на стену, которая является смежной с соседями. И та-да! Их меньше слышно. Про тепло понятно, маленькие квартиры, детки чаще спали вместе и чтобы позаботиться о своём... Читать далее

считалось так, что если весит ковёр значит есть достаток в семье

Отвечает
Марат Маршак

Так как ковры по цене, содержанию и применению разные, то и назначение тоже,. раньше как и сейчас ценились дорогие, шерстяные ручной работы, и иметь такой, обыкновенное желание выделиться,.

попросту, "понты" и ни чего боле..

Всем привет) Меня зовут Диана и я создала сообщество. Я целеустремленная и...

Раньше ковры использовали в холодных странах либо же когда были суровые зимы, часто бывало когда люди застужали руки, плечи, спину и люди решили делать ковры, потом это стало модно, стильно и уже как частичка изюменки. Поэтому раньше любили ковры и даже сейчас можно увидеть дома у бабушки или мамы на стене ковёр.

влияние нашего Советского Востока. во время войны многих эвакуировали туда, а уже вернувшись люди привыкли и... Читать дальше
Дизайнер интерьера и ландшафта

Данная тенденция пришла к нам еще из Царской России . В те времена было модным вешать ковры на стену , тем самым , отдавая дань уважения турецкой моде . Ведь не просто так великие поэты описывали в своих произведениях комнаты помещиков, украшенных персидскими коврами.

специалист
У меня ковер, который в советское время висел на стенке, переместился на пол. Сейчас по нему ходит внучка Раньше ковры кроме средства звукоизоляции и утепления, были ещё средством вложения денег. При необходимости его можно легко было продать.  Впрочем, у меня в спальне до сих пор висит ковер. Торцевая холодная стенка. Теплый ковер до сих пор кстати Читать далее
Диджитал дизайнер, бренд менеджер. Увлекаюсь фотографией, программным...
По коврам раньше определяли уровень благосостояния. Где-то это было приданое невесты, а в СССР по наличию шерстяных ковров негласно определяли достаток семьи. Тем более в то время был дефицит практически на всё и раздобыть ковер не представлялось легкой задачей. И только после развала Союза их отсутствие стало приметой «интерьера на уровне». Но... Читать далее
Ковры пришли к нам из восточных стран. Кочевники использовали их для тепла увешивая стены юрт и застилая земляные... Читать дальше
Дорогие друзья) Я Никитина Татьяна, дизайнер интерьера. Уже более...
Интересная тема ковров на стене. В советские времена не было наверное ни одного дома без ковра. Что это ? Дань моде или традиции, или это показатель уровня жизни и благосостояния? Именно в СССР, во время дефицита большинства товаров, ковер считался роскошью и предметом декора. Также, как это смешно не звучит, был предметом звукоизоляции и служил... Читать далее
Ik Stark
1,2K
Арт-директор «Бюро», UX аудитор
В СССР ковры на стенах решали сразу несколько задач, связанных с особенностью времени: 1. Обои были в дефиците, поэтому ковры были компромиссным решением. 2. Как элемент декора и роскоши. Ковры в ссср стоили довольно дорого и часто могли быть даже приданым на свадьбе, заменяя собой картины и показывая достаток семьи. 3. Шумо- и теплоизоляция. Старая... Читать далее
Мой отец любитель послушать пластинки, довольно громко и через колонки исходит звук  В его комнате никогда не... Читать дальше