Почему раньше гораздо актуальнее была тема тоталитаризма? Теперь наше общество критикует либерализм, а тоталитаризм почти никого не пугает.

ДемократияЛиберализм+2
Alex Sosnov
Необщителен, нелюдим и свиреп. Туп, злобен, неблагодарен, завистлив, жаден и лжив. Неспосо...  · 18 дек 2019

Из политических тем актуальны для общества всегда только те, которые подогреваются.

Когда людям где-то плохо, они не бегут на википедию смотреть различия в определениях либерализма и тоталитаризма. Они занимаются решением своих проблем.

Конкретно по вопросу, во-первых, в либералистов уже наигрались. Многие поработали с контрагентами из стран-"превносителей либерализма" и поняли, что жулики они ещё те, и самое лучшее, что они умеют, - это тянуть одеяло на себя. Многие поработали ещё и в тех странах и вернулись обратно, с двойственным чувством (особенно работавшие по контракту).

Во-вторых, кто-то понял, в чём польза сильного руководителя. Так, приходишь , например, на секцию гребли (в бассейн 5*4 с жёстко закреплённым посередине макетом байдарки) - и сам ведь ни за что не будешь грести-напрягаться! А когда над тобой стоит тренер, и только и командует: "Рраз-два! Рраз-два!" - и всё! Зато какой эффект от всего мероприятия! И уже дома в ванной снимаешь майку перед зеркалом, и сразу какая-то гордость за себя образуется!

И в-третьих, наверно надоело уже считать, что предков только и делали что делали. Снова людям хочется прошлого, в котором было хорошо.