Почему разлюбивший человек пытает любящего, до того как с ним расстаться?

ПсихологияОтношенияРасставание
юриил рудольфович
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 15 мар 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, что же такое пытки в отношениях, которыми так всех пугают? Для ответа на это вопрос нужно четко понимать как человек воспринимает окружающий мир. А воспринимает он мир через призму своей парадигмы, сложившейся системы взглядов, выросшей на опыте его воспитания, опыта прошлых отношений и опыта окружающих. Как реагировал он сам или окружающие на сходные события и какой отклик получили. Из этого формируется направление человеческого «Я» и самооценки.
Если окружающая реальность не соответствует человеческому представлению о ней -человек испытывает дискомфорт и пытается ее поменять, подстроить под свое мировоззрение. Именно разница между нашим восприятием и реальностью равняется величине нашей злости. В отношениях это может проявляться в требованиях внимания, проявления чувств и подобных вещей, чего-то, что партнер должен сделать для нас, а не мы для него. Так мы пытаемся, действуя напрямую, переделать своего партнера. Подобные действия являются давлением в чистом его виде и по своей сути пытками. Почему выбирается такой путь? Потому что это легкий путь, не требующий напряжения сил для собственного развития, всегда проще потребовать с человека чем развиваться самому.
Путь человека с гипертрофированной самооценкой. Любители навешивать ярлыки называют таких людьми с короной на голове. Единственный вариант, когда бросивший занимается пытками. Изначально, такой человек производит на партнера очень позитивное впечатление и отношения начинаются. Конфетно-букетный период проходит как всегда отлично, казалось бы, ничего не предвещает, хотя первые ласточки могу и быть видны.
Как воспринимает мир такой человек? Условно иллюзорно, с позиции «ему все должны» такие люди очень чувствительны к стрессам, часто обижаются столкнувшись даже с мизерными трудностями. В жизни в основном хотят брать, что-то взамен они дают мало и неохотно, считая, что это настолько ценно, что и этого мизера хватит. Зачастую партнера они воспринимают как средство для достижения своих целей. По сути, это ничто иное как болезненное противостояние реальности. Партнер многое делает для них, но расхождение их представления с реальностью на столько сильно, что они считают-сделанного очень мало для них. Все сделанное лишь крохи с пиршественного стола. Их требования к партнеру могут начаться еще в начале отношений. Первичный поток интереса к партнеру к ним достаточно силен и он терпит, считая, что преодолевает временные трудности. В ответ требования, получая позитивные подкрепления, лишь усиливаются. Практически по тому же пути проходит путь тирана из треугольника тиран-жертва- спасатель. Но в этом случае человек не доходит до тирана его эмоциональный голод другого плана. Продолжая отношения и пытки через какое-то время он начинает считать, что партнер не подходит ему и разрывает отношения, хотя и объективных причин для разрыва не было. После разрыва таких отношений брошенный партнер, чувствуя объективную несправедливость по отношению к нему, обычно не получает зависимости и психологической травмы, он же все делал для отношений. Поэтому, относительно быстро приходит в себя.
Бросивший же после разрыва отношений может быстро найти другого партнера на замену, как правило это человек будет по статусу ниже него, чтобы отношения можно было начать быстро и не прикладывая усилий, а поклонник очень и очень нужен. Другой вариант развития событий: поняв, что за пределами отношений его никто не ждет, он вспоминает, что в предыдущих отношениях было хорошо и предпринимает попытки вернуться.
В любом случае, пытки обращаются против пытающего. Человек испытывает боль, вину и часто стыд. Надеюсь, вам не встретятся подобные люди. А если встречались, поделитесь в комментариях.
Более подробная статья о пытках в отношениях выйдет вскоре на моем канале в Яндекс Дзен
Добра Вам!