Почему развитые цивилизации Древнего мира появлялись далеко друг от друга?

История
Eduard Agliullin
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 мая 2018

Лев Мечников написал книгу "Цивилизация и великие исторические реки", в которой обосновал что развитию древних цивилизаций способствовали благоприятные географические условия и главное великие реки. На его взгляд, причины в различии исторических судеб народов находятся в зависимости от географической среды. Физико-географические условия влияют на социальную жизнь людей. В деле создания культуры и цивилизации наибольшую роль играла вода, преимущественно реки. Человечество пережило три фазиса. В древнейший, или речной фазис, реки, преимущественно Нил, Тигр и Евфрат, Инд и Ганг, Янцзы и Хуанхэ, понуждали людей объединять свои усилия для земледельческого использования приречных пространств в условиях периодических изменений уровня воды. Так возникли цивилизации Египта, Вавилона, Древней Индии и Китая, основанные на деспотии. В связи с этим заключением Мечникова Реклю (1906. С. 62) подтвердил: «Великие цивилизации, из которых мы образовались и без которых не было бы человечества в современном смысле этого слова не прияли бы существования, если бы не было Желтой реки, Голубой, Инда, Ганга, Евфрата, если бы не было Египетской реки, Сенегала, Нигера. С чувством сыновнего благоговения мыслящий человек произносит эти великие имена».

С развитием общественных отношений возможен выход за пределы речного бассейна и переход в более высокий фазис развития  морской. Освоению становятся доступными морские бассейны. К этому типу цивилизаций относятся Финикия, Греция, Рим, Византия. И только в период свободных объединений людей становятся доступными океанические просторы. После плаваний Колумба и да Гамы человечество вступило в океанический фазис развития. Речные цивилизации должны либо погибнуть, либо переходить на более высокий уровень цивилизационного развития. А это зависит от способности людей к солидарности и кооперированию своих усилий.

Г. Масперо «Гимн Нилу»

"Привет тебе, о Нил, ты, который проявляешься на земле

и мирно приходишь, чтобы дать жизнь Египту.

Создатель хлеба, творец ячменя,

он увековечивает течение времени...

Его труд дает отдых миллионам несчастных.

Когда он убывает, боги на небесах падают ниц, люди гибнут...

Когда он поднимается, земля преисполняется радости, всякое брюхо веселится,

всякое существо получает свою пищу, все зубы принимаются за работу...

самые жертвоприношения существуют лишь благодаря ему"