Почему ребенка называют в честь отца? Например, Александр Александрович, Геннадий Геннадьевич и т.п.

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 11 сент 2016

Отвечу как Вадим Вадимович - черт его знает :)
Мама всегда говорит, что я очень уж был похож на отца, поэтому так и получилось. А вообще, наверное, людям свойственно желание, чтобы дети были похожи на родителей. Сильный, умный отец - чем не пример для подражания? Вот и называют ребенка так же, возможно, подсознательно надеясь, что он переймет свойства отца.

В иных культурах так поступают, если отец умер до рождения ребёнка. А иногда это просто заданная кем-то родовая традиция, которую не нарушают.