Почему ребенок в 2 года просыпается ночью и плачет?

ДетиВоспитание детей
Анонимный вопрос
Консультант по детскому и материнскому сну, и грудному вскармливанию. Член Ассоциации...  · 18 сент 2019  · lifesolution.ru

Вопрос поставлен достаточно широко, чтобы вам кто-то сказал точную причину.

Во-первых, нужно четко разделять плач во время просыпания и плач во сне.

Уверены ли вы, что ребенок проснулся?

Дети могут издавать звуки и даже плакать во время перехода между циклами сна, когда они не просыпаются полностью. Это нормально и проходит с возрастом. То есть нужно понять: характер плача и его длительность, требует ли плач вашей реакции или быстро проходит сам. Если малыш всплакнул буквально 20-30 секунд и ушел дальше в сон, возможно он полнолстью не просыпался.

Во-вторых, плач может случаться во время конфузионных пробуждений. Если ребенок плачет интенсивно и долго, и производит впечатление не проснувшегося, при этом он может даже двигаться. Если дело в этом, читайте материал про подобные сиуации.

Если же малыш действительно просыпается и плачет, причин может быть великое множество. Плач - это просто сигнал коммуникации ребенка.

Вы не написали как он спит и где.

Малыш может плакать потому что он проснулся и зовет маму.

Может плакать из-за дискомфорта физического.

Он плачет потому что ему снится кошмар, он хочет проснуться чтоб дальше не видит его, этот кошмар састывает точнее продолжается из-за этого он орёт😊 просто болейте или умойте ребёнка прохладной водой а лучше святой)