Почему религия и наука утеряли знание, что Бог обладает операционно-логической природой бытия?

Понимание об операционно-логической природе бытия Бога и духов имело место задолго до нашего времени у таких выдающихся мыслителей, как Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза, Лейбниц и Гегель. Об этом свидетельствует наследие этих ведущих исследователей. В Библии информация об этом содержится в следующих строках: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин.1:1).
В изначальном тексте на древнегреческом языке (до перевода) вместо понятия "Слово" размещалось понятие "Логос". Операционно-логическая форма существования сегодня известна и не вызывает ни у кого сомнения. В такой форме существуют генетические системы, записанные в ДНК живых организмов, и всевозможные компьютерные программы и IT-приложения. Почему и когда религия и наука утеряли понимание того, что в нематериальном бытие Бога и духов нет ничего невозможного и необъяснимого? Так как Бог и духи (в т.ч. ангелы и души людей) обладают операционно-логической природой бытия. Подробнее размышления по вопросу размещены в публикации "Что забыли о Боге наука и религия".
Не пора ли вспомнить то, что было утеряно? И не пора ли обнаружить, что в нематериальном бытие Бога нет ничего невозможного и необъяснимого с точки зрения современных научных знаний и достижений?

ФилософияРелигияНаука
kinetics-time engineer
Пенсионер.  · 6 июл 2021

Заранее прошу прощения, если не достаточно четко и ясно понял посыл автора - об утере научно-практического знания об операционно-логической функционирования природы.

Не берусь анализировать религиозные откровения о Божественных механизмах создания вселенной, описанные, как авральные 7 дневные, с одним выходным для отдыха от напряженной работы, но в современной научной парадигме, некто П.П.Гаряев, открыл когерентное излучение молекулы генома при облучении ее красным монохроматическим лучом. Ранее, в своих экспериментальных работах, он представил доказательства, позволяющие утверждать о разумности самой структуры белковой молекулы, считывающей порядок кодирования нуклеотидов в кодонах по смысловому принципу и возможности обратной связи при помощи звуковых сигналов ( слов и музыки) на процессы регулирования построений белковых молекул.

Исходя из перечисленных свойств живой природы, Гаряев П.П. сформулировал модель работы спирали днк, как лазерного генератора, обладающего всей информацией о будущем теле и окружающем пространстве и способного менять информационную среду по типу образования временного поля объекта.