Почему религиозность не признана психическим отклонением и не лечится?

Несмотря на то, что по факту является как минимум психозом.)
ПсихологияРелигияВероисповедание
Михаил
Предприниматель — юриспруденция, менеджмент, психология, философия, атеизм.  · 4 сент 2021
Хотя бы потому что это ложное утверждение с обобщением из которого никак не вытекает следствие об психозе на фоне религиозности?! Такой же посыл мне приходилось наблюдать в сторону атеизма про иррациональную веру отсутствия в сверхъестественное.
Если вернуться к вопросу об психозе. В первую очередь психозы проявляются за счет психического или психогенного отклонения, а усиливаются же на фоне идеализации, надежд и догматического образа мышления.