Почему религиозные организации освобождены от уплаты налогов или платят их в меньшем объеме?

РелигияНалоги+3
Василий Шигарев
Корпоративный юрист в холдинге по общим вопросам  · 27 окт 2017

Для религиозных организаций законодательством РФ предусмотрены льготы на оплату налогов. Церкви были освобождены от следующих оплат (льготы на налоги ст. 381 НК РФ):

налога на землю;

налога на имущество, которое используется в религиозных целях (согласно ст. 381 НК РФ);

налога на церковные обряды и продажи церковных предметов (закон гласит, что церковь не оплачивает налоги на добавочную стоимость с продажи религиозных предметов).

По закону РФ практически любая НКО (некоммерческая организация) может заниматься получением прибыли, которая в дальнейшем будет направлена только на сферу деятельности некоммерческой организации. Это должно подтверждаться ежеквартальной отчётностью в ФНС России и, по требованию, в МинЮст.

РПЦ это огромная коррумпированная структура, без стыда и совести. Допустим покупку Мерседеса можно оправдать "нуждами церкви", так как батюшке, в силу старости/немощи/да вообще чего угодно, негоже передвигаться общественным транспортом. Они не знают рамок и границ своей алчности и скупости.

Но в РФ есть достаточное количество реальных НКО, это могут быть другие религиозные организации (баптисты, протестанты и т.д.), у которых нет возможности попросту воровать деньги с прихожан в таких масштабах, и которые действительно еле-еле сводят концы с концами (как нибудь побывайте в церкви протестантов - если убрать обычные кресты со стен, это просто похоже на огромный конференц-зал, т.е. никакой глупой и ненужной роскоши). Если исключить РПЦ (и ей подобных), и всю токсичность испускаемую этой организацией, то лично я закон более, чем полностью одобряю.

Но всё равно заниматься предпринимательской деятельностью, и прикрываться статусом НКО - не самая умудренная схема, в тех же США с этим все намного плачевнее.