Почему РФ прощает странам Африки 20 млрд долларов, а своим гражданам не прощает ни ипотек, ни налогов, ни даже штрафов ГИБДД?

ПолитологияПолитика+3
Борис Берковский
Компуктерный саинист, мамкин кибертеррорист  · 28 окт 2019

Это называется инвестиция. Какая нибудь условная ЮАР все равно не сможет расплатиться с долгами, зато этот долг за кулисами можно разменять на договоры о совместной разработке газовых, алмазных, нефтяных месторождений, а за это выслать им условные С-400, контракты на которые загрузят наш ВПК, что означает рабочие места и бесполетная зона в отдаленных регионах земли, что сыграет нам на руку в гипотетической мировой войне или в локальных военных конфликтах. Геополитика намного сложнее условного "им простили в нам нет". С другой стороны если начать прощать своим гражданам долги перед банками, это значит, что государство должно будет эти кредиты выплатить из бюджета (что один хрен ударит нам всем по карману). А если обязать банки просто взять и простить долги - экономика страны накроется медным тазом, да так, что вы будете проклинать тех людей, которые приняли это решение, когда банально в магазинах еды не будет.

Поэт рок-группы "Легион", рок-музыкант  · 6 нояб 2019

Я слышал и читал, что ВВ "простил" Асаду огромный долг Сирии нам ЗА ТО, ЧТО ТОТ ОБЕЩАЛ НЕ ДАТЬ ЧЕРЕЗ СИРИЮ ПРОЛОЖИТЬ газопроводы (нефтепроводы?) в Европу. То есть по сути это вообще не бескорыстный поступок, а очень даже важный. Кстати именно этот факт прекрасно объясняет почему мы выступаем против любой оппозиции Асаду, а не только ДАЕШ.

Эти долги давались бывшим СССР в обмен на уверения в своей в приверженности идеям марксизма- ленинизма, за это время раз по пять в африканских странах поменялись режимы, для которых эти долги стали раздражающим фактором, поэтому, настал момент поменять долги на действующие контракты.