Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему РФ так дико волнует отношение Польши к памяти об СССР? Кроме моральной стороны вопроса. Польша – независимая суверенная страна, это их право, не так ли?

ИсторияПолитология+3
Alex Sosnov
  · 57,7 K

Это распространенная международная практика. Когда какая-то страна делает заявления, как-либо затрагивающие (упоминающие) другую сторону, и другой стороне в этих заявлениях что-то не нравится, она на это реагирует, делает встречные заявления, шлет формальные ноты протеста и т. д. В данном случае это, несомненно, внутреннее дело Польши, но это не то же самое, что, скажем, вопросы пенсионной реформы или выборов в парламент, которые никого кроме поляков не касаются и на это, соответственно, никакие другие страны никак не реагируют. А заявления относительно Второй мировой, советской оккупации и т. п. напрямую относятся, кстати, не только к России, но и ко всем странам бывшего СССР. Было бы даже странно на них не отвечать.

Нет, отвечать - безусловно. Направить ноту протеста, выступить с официальным осуждением польской позиции, и т.д. и... Читать дальше

мне показалось, вопрос был не об этом

а искать что-либо нормальное на российском ТВ - так себе затея. зачем обращать внимание? по-моему, туда лучше вообще не заглядывать. если заглядывать, то не удивляться, как будто первый день в России живёте)

ТВ  в России - властный инструмент, транслирующий позицию нынешнего режима, а, следовательно, ту точку зрения, что "должен" придерживаться каждый гражданин страны (по мнению, конечно, этого самого режима). Мой вопрос возник как реакция на насаждаемый негатив, гнев в адрес Польши. Я постарался абсолютно абстрагироваться от моральной эмоциональной стороны, и задал такой вопрос. Притом я признаю, что, безусловно, РФ должна была отреагировать. Но не таким гипертрофированным образом. Такое впечатление, что из народа лепят воинов, которые вот-вот, если дать им оружие, готовы будут пойти войной на весь ненавистный мир и ненавистный Запад.

кому кто там чё должен? элементарный выход - не смотреть ящик. я не вижу смысла анализировать, что они там транслируют и насаждают, в конце концов, пока ещё нет законодательного принуждения всем гражданам обязательно смотреть все эти дурацкие каналы (и не смотрю)

хотя, вероятно, мне следует извиниться, что я не могу поддержать с вами этот разговор, возможно, он мог бы оказаться содержательным

Алекс, задача госТВ - прежде всего отвлечение внимания народонаселения от реальных внутренних проблем, от уничтоженных базовых институтов, произвола и бардака в госуправлении, а уже только потом формирование какой-либо позиции.

ТВ  в России - властный инструмент

Во всех странах мира гос ТВ - властный инструмент.

Дмитрий

Если даже предположить, что так и есть, то РФ явно злоупотребляет этим.

Дмитрий

Прошу прощения, не заметил слова "гос" в Вашем комментарии. Что ж, для гос. ТВ это по-своему логично. Но тогда  вопрос неизбежно упирается в то, как так вышло, что СМИ, объявляемые в Конституции РФ независимыми, неподконтрольными, и т.п., на деле либо прямо, либо косвенно принадлежат государству и, соответственно, служат правящей партии. По сути, это не что иное, как фактическое нарушение  Высшего Закона страны.

Любые СМИ обслуживают спонсоров, формирующих политику канала.

Дмитрий, и снова проницательно сказано! Респект. Только один принципиальный момент - СМИ, принадлежащие разным спонсорам, лучше, чем СМИ, принадлежащие одному. Почему - нетрудно, соответственно, догадаться.

Помимо гос.тв есть Дождь, Лентач, Эхо, Медуза, Радио Свободы и тд.

Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 13 авг 2017
У россиян любовь к советскому прошлому осталась. Пару дней назад дискутировал с двумя женщинами старше 45-ти лет. Общение дошло до отношений Польши к Советскому союзу. У них в представлении СССР стоял, как государство-освободитель. К моему удивлению, когда я напомнил об Катынской резне – они заявили, что всё это клевета и она никаким образом не доказана. Я был вынужден... Читать далее
Вот! Пожалуй, лучший ответ здесь. Спасибо! Вот он корень проблемы - что русское и советское взаимозаменяемы!  Хотя... Читать дальше
врач-педиатр  · 13 авг 2017
Особенности восприятия. Нас воспитывали как часть народа-освободителя. И в результате до сих пор большинство верит, что именно СССР своими силами выгирал войну (в реальности если убрать любую из трёх стран -- СССР, США и Британию) исход становится сомнительным. О русско-финской войне знают только то, что она была перед ВОВ, зимой и там была линия Маннергейма.  А о... Читать далее

С кошками не правильная аналогия. Тут на лицо нарушение закона.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 авг 2017

Ну а вас волнует, что думают о вас соседи? представьте себе, что ваш сосед по лестничной клетке постановил у себя в семье считать вас насильником и убийцей и соответственно к вам относиться. Как вы бы к этому отнеслись?

Аналогия дурацкая. Если я действительно насильник и убийца, то как бы мне не было неприятно такое обо мне мнение... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 мар 2020
Отношение Польши к абстрактной "памяти об СССР" РФ не волнует совершенно. Вот отношение к воинским захоронениям, по которым есть подписанные Польшей документы и обязательствами по которым она пренебрегает, волнуют, да. А что - не должны? Ну и, собственно, Польша в отношениях с РФ активно пыталась использовать "историческую политику", Россия же выступала с позиции... Читать далее
Вы хотите сказать, что признание расстрелов в Катыни зависит не от того, что там было в действительности, а от... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020
Если бы дело касалось исключительно памяти, если бы не было влияния на политику в довольно абсурдном духе "Вы нам, гады, еще за Катынь ответите", то эта тема снизила бы накал. Но когда руководство соседней страны ведет настолько антироссийскую полемику, это мешает. Особенно если эта полемика имеет очень шаткое обоснование. Увы, сегодня Польша на всю катушку... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 21 нояб 2020

Разве РФ волнует отношение Польши к памяти об СССР? РФ волнует отношение Польши к историческим событиям, где Польша пытается выставить себя белой пушистой жертвой Второй Мировой, обвиняя во всём Россию. Тогда как в действительности сама Польша во многом виновата в развязывании этой войны. Польша, какой бы не была, не имеет право искажать и переписывать историю.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 авг 2017
для любого субьекта самым ценным является его восприятие мира, а поскольку Россия является одним из субьектов, тем более таким, который долгое время пытается свою картину мира сделать в мире приоритетной( достаточно вспомнить идею большивизма - соединить пролетариев всех стран, сделать весь мир красным и коммунистическим и так далее). Здесь идет борьба идеологий... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 4 июл 2020

Проблема Польши-это россиефобия. Она участвует почти во всех россиефобских шабашах, и россиефобия там встроена в государственную политику. Так что Польша сама добивается такого к себе отношения.

🍀 Естествоиспытатель   · 1 июл 2020  · shymanovsky.mooo.com
Это действительно интересный вопрос. Россия запросто игнонирует нападки из США, но почему-то реагирует на какие-то глупые выходки банановой республики. Осмелюсь предположить, что Россия рассчитывает срубить денег на этой дискуссии. Известно, что любая политика всегда проводится по каким-то экономическим соображениям. Где-то пахнет деньгами, которые Россия намерена... Читать далее