Почему Ричард Докинз при спорах с верующими всё время говорит об эволюции, ведь не все верующие её отрицают?

ОбществоСоциология
Борис Орехов
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 14 июл 2015  · yasinpsi.ru

Потому что Докинз в первую очередь эволюционный биолог и генетик, а потом уже "спорщик с верующими". Он автор знаменитой книги, научного бестселлера "Эгоистичный ген", вышедший в 1976 году. В ней он раскрывает законы эволюции и поясняет ее генетические механизмы. Ему просто удобно разговаривать с верующими "на своем поле". Философией он увлекся гораздо позднее, и тогда его заинтересовал феномен религии. Он разработал и собственную теорию возникновения и распространения религий по аналогии с генетическими механизмами, так называемую теорию "мэмов". Но его "тестирование" верующих не ограничивается эволюцией, он задает разные вопросы на буквальное или символическое понимание религиозных истин. Это очень известная на западе психологическая классификация религиозности, предложенная Д.М. Вульфом. По-сути, вопросы об эволюции и творении для Докинза - лакмусовая бумажка, к какому типу верующих относится его собеседник.

Только Докинз всё же этолог, а не генетик.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 22 дек 2020

Наверняка он просто говорит о том единственном предмете, в котором хорошо разбирается)) В вопросах же духовной жизни, скорее всего, он не имеет ни интереса, ни познаний, поэтому своё лютое желание спорить с верующими удовлетворяет единственным доступным для себя способом)