Почему Ричард Докинз так популярен? Особенно его книга об отсутствии бога. Какое ваше мнение о нем?

ОбществоФилософия+3
Андрей Казанцев
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 3 июн 2016

Сначала сам Ричард Докинз. Докинз - признанный учёный биолог, который в частности является автором концепта эгоистичного гена. С помощью этой концепции удалось в научных терминах осмыслить альтруизм и другие особенности поведения у животных, для объяснения которых до этого внятных теорий не существовало. Уже поэтому Докинз заслуживает быть столь же популярным, как, скажем, Ноам Хомский с концепцией языковых универсалий или Джаред Даймонд со своим подходом к развитию общества в свете доступных ресурсов.

Книга же Ричада Докинза так популярна из-за своей скандальности. Нормальные, подкованные в богословии верующие сочтут аргументы Докинза примитивными, потому что она нацелена на тех верующих, которые готовы принять крик тропической птицы за смех сатаны, но не готовы принять своих предков такими, какими они были - обезьянами, цинодонтами, амфибиями и так далее. Но именно эти, последние верующие, в силу неподкованности и отсутствия грамотых контраргументов, и поднимают шумиху. В то время, как не слишком грамотные атеисты помогают им в этом, полагая, что теория эволюции действительно опровергает существование Бога.

На деле же теории эволюции, абиогенеза, большого взрыва, мультиверса и так далее делают гипотезу о существовании Бога излишней, но самого Его существования не опровергают. Просто каждый волен решать для себя - нужна ли здесь бритва Оккама, стоит ли повременить, или есть нечто, что не позволяет применить её в принципе.

Так же несерьёзно, как утверждать несуществование Троицы, например.

Благодарю, за ответ. Согласен с вами. Просто такие аргументы какие он приводят и правда излишне агрессивны. Когда мир принимает идеи агностицизма, некоторые с пеной у рта доказывают не существование бога и малопонятно зачем.

Я тут подумал, Андрей, может дело банально в деньгах. Нащупал жилу и тянет. И ведь многие перенемают манеру Докинза. Но когда беседа затрагивает более глубокие истины, начинают просто прыгать с темы на тему, не углубляясь в вопрос.

А я тут подумал, Вадим - а может, не в деньгах.

А я тут подумал, Николай, а может его просто используют и я даже подозреваю кто.

Ну с эволюцией христианство действительно несовместимо. Если конечно смотреть, на то что написано в самой Библии или работы ранних богословов, а не то что теперь говорят отдельные лица

Андрей Терлецкий vs Вадим Французов! В момент треде! Ну это ж просто праздник какой-то!