Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему роды проходят так болезненно? Почему тело женщины не приспособлено для комфортного размножения?

МедицинаОбщество+6
Lena Krasnikova
  · 60,9 K
Врач акушер гинеколог, в том числе детский гинеколог. Немного блогер, ради здоровья...  · 6 июн 2021  ·
doctor_pokrovskaja

Это тоже эволюционная плата за прямохождение. Все млекопитающие рожают менеее травматично и болезненно. Идеальные роды у дельфинов. Но за разум и счастье материнства- это не огромная плата по мне.

Доктор Покровская👩🏼‍⚕️,на связи. Не всесильна, но если в силах, помогу!Перейти на instagram.com/doctor_pokrovskaja
Инструктор подготовки к родам, перинатальный психолог dmorozova.ru instagram.com/daridol  · 30 июл 2022
Не все женщины рожают болезненно. Да, это очень интенсивные физические ощущения, но не для всех это боль и страдания. Некоторые женщины даже испытывают в родах оргазм, представляете) На боль в родах влияет множество факторов: - Положение ребенка в матке, его вес и особенности строения таза женщины. Чем подвижнее таз - тем легче выйти из него ребенку. Крупных детей... Читать далее
историк и киноман  · 25 мая 2016
У меня была знакомая, которая постоянно и регулярно ходила на йогу для беременных, всех своих троих детей она родила у себя дома(у нее муж акушер), и всех троих абсолютно безболезненно. Она говорила мне, что больные роды, это проблема медицинского сознания и сознания женщин, которым постоянно кричат: тужитесь! хотя этого делать категорически нельзя. Каждому конечно... Читать далее
Согласна, в первую очередь проблема боли в голове, во влиянии СМИ тоже: ведь в каждом фильме в нас закладывают:... Читать дальше
Все дело в огромном мозге человека. Природа путем эволюции нашла мучительный для женщины компромисс - бедра женщины хоть и шире мужских, но остаются достаточно узкими, чтобы она могла быстро бегать (вернее убегать). Но при этом ребенок рождается с довольно маленькой головой, что увеличивает период его несамостоятельного (беспомощного) состояния до 5 лет, что очень... Читать далее
в одном тут университете  · 19 авг 2015

Вообще-то, болезненные роды у человека - это "расплата" за прямохождение. Строение таза изменилось столь радикально, что даже первые роды в этом смысле не проходят бесследно - кости таза деформируются. А больше не скажу (а мозг в верхнем палеолите у людей был ещё больше, гы).

Ой, похохотала, чес-слово!!!! Такую редкую чушь я ещё не встречала!!! Да тысячи женщин рожают легко и быстро... Читать дальше
Умный чувак  · 15 мая 2016
В современном мире это в большинстве случаев действительно так. Но не тело является этому причиной. Тело женщины имеет потенциал не только безболезненно рожать, но и испытывать ни с чем не сравнимое удовольствие от родов. Просто современный мир к телу относится пренебрежительно, образ жизни совершенных женщин и мужчин такой, что они постоянно разрушают своё тело... Читать далее

Совершенно с вами согласна