Почему Россия дружит со странами которые во всем мире считаются отстоем?

ОбществоРоссия
Арина Герасимова
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 7 дек 2016

Хм. Вот после такой постановки вопроса я тебя тоже считаю "отстоем", но ведь с тобой тоже кто-то дружит :-D .

В геополитике такое понятие, как "дружба" - нет. А есть взаимовыгодное сотрудничество).

И принято называть "партнеры"). Есть торговые партнеры, есть стратегические и т.д.

Например, Китай. Ну в Европе Китай считают страной, входящую в тройку потенциальных врагов. А почему-бы с ними не дружить, если китайская экономика - это самая интенсивно развивающаяся экономика в мире? Товарооборот России и Китая - более 60 млрд. вечно зеленых,( Германии и Китая - 140 (на 2013 год)). Или Венесуэла. Отстой? Зато  «Газпром» выиграл тендер и получил лицензию на проведение разведки и добычу газа на шельфе в Венесуэльском заливе). Везде есть выгода. Хоть маленькая или долгосрочная, но выгода.

Потому , что РФ- единственная развитая не отвернувшееся от развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Им некуда больше податься, вот они и дружат