Почему Россия отстает от западных стран по уровню развития примерно на 50 лет?

ОбществоПолитология+4
бисквитный рулет
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 апр 2020

Для начала встречный вопрос: в каких единицах это самое развитие измеряется? На чем основано заложенное в вопрос УТВЕРЖДЕНИЕ об отставании?

Когда мы говорим о БОГАТЫХ странах, тут есть объективные критерии. Но это вопрос совсем другой. Почему Россия не вошла в группу богатых стран? Такой вопрос можно задать большинству из нас: почему ты лично не стал богатым? И каждый найдет прорвы объективных причин.

История каждой богатой страны (как и каждого богатого человека) уникальна. Но в большинстве случаев это история грабежа. От прямого военного грабежа, через колониализм к чисто экономическим методам.

Россия этим путем не шла. И осталась среднестатистической страной с 2% населения и 2% ВВП.

все же думаю что возможность роста есть. япония выросла не на грабеже. и мы можем делать 8% пишет Глазьев