Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему россияне-западники против спецоперации в Украине, но не протестовали против вторжения НАТО в Ирак, Ливию, Югославию и др.?

Такое двойственное поведение может означать :
1.население стран , подвергшихся вторжению НАТО они считают людьми второго сорта.
2.Запад всегда прав, даже если он является агрессором.
ОбществоПолитология+3
Игорь Мартемьянов
Политология
  · 25,4 K
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 30 авг 2022
Россиянам было бесполезно протестовать против вторжения НАТО в Ирак, Сирию и Югославию, потому что ситуация от них не зависела - мнение россиян не влияло на решения руководства альянса. Я, например, была против этих операций НАТО, но активно протестовать не видела смысла.
По первому пункту поправка - не то чтобы западники считали, скажем, арабов людьми второго сорта, но сочувствие к ним более умозрительное. Среди россиян мало кто знаком с арабами, но у каждого второго - родственники и друзья на Украине.
С вторым пунктом согласна. Русский человек в глубине сознания религиозен, если он даже при этом коммунист или западник. Нам нужно верить в абсолютное добро и абсолютное зло. Разговоры о военных преступлениях американцев для типичного западника так же неприятны, как православному - напоминания о яхте патриарха.
Гендерные исследования и научная журналистика  · 28 авг 2022
Почему "не протестовали"? Я всегда считала вторжение в Ирак тупостью и пустой тратой средств. Даже писала про это. На потраченные деньги можно было бы горы свернуть, да и не факт, что в Ираке ситуация была бы хуже: Саддам, конечно, тот ещё гад был, но после Кувейта вроде никуда и не лез особо. С Югославией у меня уже иное мнение, я считаю что как раз там всё в итоге... Читать далее
"С Югославией у меня уже иное мнение, я считаю что как раз там всё в итоге закончилось сильно лучше, чем в том же... Читать дальше
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельность. Программирование и автоматизация...  · 13 окт 2022  ·
tulanabl
Кто такие "россияне-западники"??? Определение "западников" из Википедии: За́падничество — сложившееся в 1830—1850-х годах направление общественной и философской мысли. Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х годов XIX века, выступали за отмену крепостного права и признание необходимости развития России по западноевропейскому... Читать далее
Тульский стандарт наблюдения - качество, переходящее в количествоПерейти на zen.yandex.ru/tulanabl
Россияне-западники вынужденный термин, но понятный в нынешней ситуации в России. Первоначально было российские... Читать дальше
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 18 апр 2023
Поглядите, что американские войска (НАТО в Ираке не воевало) принесли в оккупированные ими страны: западную Европу, Японию, южную Корею, Тайвань, Афганистан, Ирак, Ливию, Югославию (И ДР.!). Принесли они свободу, безопасность и материальное процветание большинства (ср. 3-й Рейх и ФРГ, 2 послевоенные Германии, 2 Кореи, 2 Китая, Ирак и Афганистан до и после американских... Читать далее
И как это процветание выглядит в том же Алжире? Вместо государства с самым высоким уровнем жизни в Африке... Читать дальше
Называть людей, ненавидящих свою страну, „западниками“ — ошибка. Настоящими „западниками“ были Пётр Первый и Александр Сергеевич Пушкин. Скорее всего, всё наоборот. Те люди, которые хотят развивать свою страну на основе своих традиций, культуры и истории — это настоящие „западники“. Они не подражают внешним проявлениям западной цивилизации, а поступают так же, как... Читать далее
В первой версии было "либералы", но Кью погрозил мне пальчиком. Пришлось назвать "западники". А вообще какое они... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 1 сент 2022
Я бы здесь смотрел немного в другом ключе. Значительная часть западников оценивает события не в ключе "война-не война". Они оценивают автоматическим негативом любое решение действующей власти, не продиктованное напрямую некими западными позициями. Они точно так же выступали по теме посадки Навального, по теме выхода России из переговоров по договорам безопасности, по... Читать далее
Позиция россиян западников это позиция шестерки, прислуживающей пахану. Может им стоит сесть и призадуматься над... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 13 февр 2023
Такое поведение может означать то, что в войне НАТО с Ираком русские парни не гибли, а в мире постоянно кто-то с кем-то воюет, и быть во всех бочках затычкой вовсе не обязательно. Такое впечатление, что гибель наших мальчишек в СВО ура-патриотов нисколько не волнует. По мне так это идиотизм - приравнивать СВО, где гибнут наши соотечественники, русские, с какими-то... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 28 авг 2022
Я,например,хоть и не полностью западник-но совершенно не одобряла вторжения что в Ирак,что в Ливию.Однако наши почему-то считают,что чужие гадости оправдывают сотворение собственных.Это далеко не так-лучше бы мы попытались превзойти Запад в хороших делах.А мы превзошли …ммм..по части вторжений-невелика честь.В общем,оправдались слова старухи Шапокляк из мультика:"Кто... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 1 сент 2022
А вообще мышление автора вопроса из разрада:
"Нужно было выпустить на свободу Битцевского маньяка и отменить казнь Андрея Чикатило, ведь в девятнадцатом веке а Англии так и НЕ поймали Джека Потрошителя".
Вот мысли автора вопроса ничем НЕ отличаются от этой фразы.
Преступления Андрея Чикатило нельзя назвать прямым следствием истории с Джеком Потрошителем, но я думаю его... Читать дальше
По образованию физик, работаю программистом  · 28 авг 2022
Во-первых, ни одно из перечисленных Вами вторжений не было таким кровопролитным и таким бессмысленным, как путинское вторжение на Украину. Во-вторых, ни одно из перечисленных Вами вторжений не затрагивает напрямую интересы россиян. Именно в СВО гибнут россияне либо их родственники на Украине и в нормальной стране граждане имели бы право оценивать эти события. В России... Читать далее
Ничего себе "бессмысленное"! Если несмотря на тысячу объяснений вы всё же не понимаете или не принимаете этого... Читать дальше