Почему россияне-западники против спецоперации в Украине, но не протестовали против вторжения НАТО в Ирак, Ливию, Югославию и др.?

Такое двойственное поведение может означать :
1.население стран , подвергшихся вторжению НАТО они считают людьми второго сорта.
2.Запад всегда прав, даже если он является агрессором.
ОбществоПолитология+3
Игорь Мартемьянов
Политология
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 30 авг 2022
Россиянам было бесполезно протестовать против вторжения НАТО в Ирак, Сирию и Югославию, потому что ситуация от них не зависела - мнение россиян не влияло на решения руководства альянса. Я, например, была против этих операций НАТО, но активно протестовать не видела смысла.
По первому пункту поправка - не то чтобы западники считали, скажем, арабов людьми второго сорта, но сочувствие к ним более умозрительное. Среди россиян мало кто знаком с арабами, но у каждого второго - родственники и друзья на Украине.
С вторым пунктом согласна. Русский человек в глубине сознания религиозен, если он даже при этом коммунист или западник. Нам нужно верить в абсолютное добро и абсолютное зло. Разговоры о военных преступлениях американцев для типичного западника так же неприятны, как православному - напоминания о яхте патриарха.