Почему российские спецслужбы в последнее время терпят столько неудач зарубежом? Было ли так же во время СССР?

ИсторияПолитология+3
Егор Г.
программист, предприниматель  · 5 окт 2018

Потому что когда некой организацией управляют люди, не наделенные высоким интеллектом и подбирающие себе подчиненных по принципу лояльности и исполнительности, а не профессионализма, трудно ожидать найти где-то в этой организации интеллектуала и профессионала.

Указанное вами в комментах убийство Литвиненко как раз и было первым признаком этой деградации, поскольку был выбран способ устранения, который сработал бы совершенно безупречно в середине 70х годов (тогда еще не было приборов, способных регистрировать следы радиации в малых дозах), но XXI веке привел к тому, что весь путь убийц и их личности оказались как на ладони.

А теперь нашим спецслужбам вообще придется трудно, поскольку выяснилось, что сотрудники разведки имеют паспорта одной и той же серии, и для стран не составит труда отслеживать все передвижения людей с этой серией паспорта и брать их сразу на подозрение (причем замена паспорта не поможет, поскольку при получении визы во многие страны сдаются отпечатки пальцев и по ним всегда можно сличить старый паспорт с новым).

В общем, печально это все, конечно.

Vlad Ivanov, были бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удачные операции у путинских рыцарей плаща, ножа и яда "Новичок", они бы непременно об этом раструбили...)))

Да  нет,  ничего  печального.  Пусть  терпят фиаско  в  таких  делах.

Владислав, печально то, что то же самое во всех структурах. А когда государством управляют идиоты, это государство кончает очень плохо и в исторически короткие сроки.

Американские и советские спецслужбы давно приняли соглашение отказаться от убийств подобного рода. Выглядит очень сомнительно, чтобы российские спецслужбы вдруг нарушили это соглашение ради убийства ничтожных фигурантов. Это нелепые сказки для стремительно глупеющего плебса.

Паспорта одной и той же серии ? Да.....Автор вы когда текст пишите думаете о чём .......

Юрий, пора бы перестать удивляться дурости вовкиных рыцарей плаща и ножа...)))) Ну вот, из самых последних их, прости господи, спецопераций - "в Белоруссии сообщили о задержании 33 россиян, которых власти назвали представителями ЧВК Вагнера".

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/29/07/2020/5f21680f9a79474af467479d И как их раскололи? А очень просто - 33 молодых оболтуса проживая в санатории ходили в одинаковой полувоенной форме... Ну не дебилы ли...? Не удивлюсь, если они ещё и в столовую строем ходили...))))

По Солсбери, я уверен америкосы с англичанами...скорее американцы, но однозначно с ведома хозяев площадки...просто сработали 'на живца'....То. Что сразу выложили 'полный расклад', назовем его предполагаемым, говорит о том, что сбор информации шел заранее....и когда данные лица покинули место где находился объект наблюдения....просто напросто сыграли в провокацию....они аргументированно доказывают, что некие сотрудники наших спец служб там были, зная методы работы оппонентов....и просто этим воспользовались, совершив провокацию....короче просто банально подставили....в их понимании...

Хромов Дмитрий, скорее украинская СБУ подстроила с Скрипалями. Тем более, как пишет журналист БИБИСИ, Скрипаль давно раскаялся , постоянно глазел Росс первый канал и был сторонником «крымнаш». А химическое старое оружие досталось Украине после распада СССР

Я, конечно, тут разных диванных экспертов навидался, но этот Автор переплюнул Всех. Сегодня узнал, что про работу спецслужб в годы ВОВ очень многое засекречено, как у нас, так и у них. Чего говорить про нынешние времена. И откуда такая информация у Автора, вопрос ещё тот. Скорее всего, плод буйной фантазии и измышлений.

Владимир Судьин, укры знают усё, они ж свидомые.

Игорь Гнездилов из фильма "Пёс" - нарицательный образ работника спецслужб. Но, надо признать, гадость любому человеку они могут сделать по полной программе.

Владимир Сурков, так фильм украинский. А какие в нем спецслужбы? Полиция - это спецслужб? Хаха. Ну, на Украине полиция дерьмо, это да.

Отказавшись от идиологической составляющей в работе. Сотрудники стали зависимв. Дочь марок. Которые печатала фашистская Германия. И зачем солдату идти в бой. Когда ему Гитлер больше даст. И тут нельзя опираться профессиональзм. Так как работа коллективная.
Поэтому!!!!¡!!!!!!!!!!!
ЗА ГЕНЕРАЛИССИМУСА!!!

За Ленинскую Сталинскую Индустриализацию! За Сталинскую Конституцию!

За всеобщее бесплатное образование! За бесплатную медицину! За общество без сословий и диаспор! За миру Мир! За дружбу между советскими народами!

По небу тучи бегают,

Дождями сумрак сжат,

под старою телегою

рабочие лежат.

И слышит шепот гордый

вода и под и над:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,

и дождик толст, как жгут,

сидят в грязи рабочие,

сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,

но губы шепчут в лад:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -

неважный мокр уют,

сидят впотьмах рабочие,

подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -

он кроет капель спад:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!

Здесь взрывы закудахтают

В разгон медвежьих банд,

И взроет недра шахтаю

соугольный "Гигант".

Здесь встанут стройки стенами.

Гудками, пар, сипи.

Мы в сотню солнц мартенами

Воспламеним Сибирь.

Здесь дом дадут хороший нам

и ситный без пайка,

аж за Байкал отброшенная

Попятится тайга".

Рос шепоток рабочего

Над тьмою тучных стад,

а дальше неразборчиво,

лишь слышно - "город-сад".

Я знаю - город будет,

я знаю - саду цвесть,

когда такие люди

в стране в СОВЕТСКОЙ есть!

Pupok, Что, санитар отлучился и компьютер не закрыл?

Нет-с никаких идей и позитивного имиджа - шпиёны будут работать только за количества бабла, но всегда есть возможность перекупить их за большую сумму...

Илья, вы принципиально с головой не дружите? Хайли лайкли - это для таких, как вы, железная доказуха.

Николай Тимофеев, николка, у тебя хоть когда-нибудь в жизни был свой аргумент кроме пушковско-скобеевско-соловьиных "аргументов"...)))? Это для таких, как ТЫ, соловьиный помёт железная доказуха.

Ооооо,ааа я я ай...  · 29 июн 2020

автор прав только в том что стало слишком много непрофессионалов .

Но ликвидация Литвиненко Березовского и дело со Скрипалями - это явно не проделки российских спецслужб. Это , в первую очередь провалы английских .

Мой принцип быть максимально объективным в любом высказывании и в любой теме не зависимо...  · 9 авг 2020

Вопрос не верно поставлен ! Российские спецслужбы , следуюя традициям , не терпят неудачи ! А об успешных операциях мы узнаем лет через 50 , когда снимут гриф секретности ! А коль Запад считает что российские спецслужбы терпят неудачи , это только на руку нам ! Пусть расслабляются .

Комментарий был удалён за нарушение правил
Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 4 сент 2020

При СССР были и предательства и провалы , но вот чтобы так эпично как с делом Скрипаля не было. Это на сколько надо быть идиотом что прописать свои семьи и зарегистрировать автомобили на адрес в/ч Спн ГРУ ума не приложу. Это системная деградация и ДНО.