Почему российское кино стало плохим?

КиноИскусствоРоссийский кинематограф
Lester
Спортивный журналист, начинающий кинодеятель.  · 5 сент 2021  · baikal24-sport.ru
Я как раз недавно об этом писала. Нет профессии "литератор", а ведь сценаристы - это в первую очередь литераторы.
Я очень люблю книги Виктории Токаревой. И мне так грустно читать, как в ее поселке, где когда-то жили сплошь звезды литературы, всё поуходило…
И я мучительно думала: почему?! Ну, появится один, сверкнет звездой, но раньше-то писателей были десятки, и интересно писали, мы их книгами зачитывались.
А сценаристы ведь тоже, по сути, литераторы.
Так откуда же им взяться, если профессии такой нет? И не надо ля-ля насчет того, что настоящий талант всегда пробьется. Тут как в спорте, из массовости выходит результат. Количество рождает качество. Как говорил Шукшин: «Пробовать писать должны тысячи, чтобы один стал писателем».
А как тут писать, как погрузиться, если постоянно надо думать об основной работе? Да и неправильно это. Представим, если бы артисты выходили умотанные с работы и мчались в Драмтеатр сыграть пьеску. Не успели - ну ладно. Без Аксюши сегодня сыграем Островского. Или скрипач в филармонии строчит торопливо: «Сегодня без меня, срочно вызывают по работе». И обходись дирижер как хочешь без первой скрипки.
Так же нельзя. А с литературой можно?!
Почему артисты могут работать за зарплату, музыканты могут, а литераторы нет?
А ведь еще вот что вспомним. Ведь литература – это связь времен, это память поколений, которая доносит до нас древность и даже античность. И как так, русская литература, которая на весь мир славилась, и вдруг кончилась в 1991 году? И никто на это внимания не обращает?