Почему Россию часто противопоставляют Западу, разве она не является частью западной цивилизации?

ИсторияПолитология+4
Антон П.
Бродячий наставник общества  · 29 июн 2020

Не является.

Скажу больше, само понятия "западная цивилизация" - вещь довольно спорная с точки зрения цивилизационного подхода. Дело в том, что особенности развития, скажем, Греции, Англии, США и Швеции настолько велики, что их проблемно обобщить в одну цивилизацию.

Россия в этом плане отличается куда больше и значительнее. Впрочем, не менее серьезно Россия отличается и от Китая с Японией или арабских стран. На этом и основан цивилизационный подход в науке - на изучении особенностей и отличий стран друг от друга. Если в каком-то приближении можно объединить в одну цивилизацию арабов или скандинавов, то дальше начинается натягивание совы на глобус.

Анатолий Жигулин, ошибаетесь, Запад и Русь - это порождения Узбекистана.

Написал кто-то со скандинавским именем Ингвар, при помощи западных латинских букв, на языке балто-славянской группы, используя латинское слово "цивилизация".

Илья Андреев, Я бы тебе объяснил кто такие скандинавы, балто-славяне и вообще как появилась латиница, но вижу тебе это не нужно- задача у тебя другая.

Не признавать истинность понятия цивилизационного подхода ,это равносильно провозглашать ,что земля плоская.

Aida Jurovski, ну, ни один подход нельзя по умолчанию считать истиной, это основа научного подхода. Все нуждается в проверке, особенно в социальных науках.