Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Рождество отмечают 25 декабря, ведь в Библии дата рождения Христа нигде не указана?

РелигияХристианствоРождество
Natalia Belogorokhova
  · 14,5 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 дек 2018  ·
primizkarten

Есть 2 варианта – простой и любопытный.

Согласно простому, на 25 декабря приходился праздник Солнца (учитывая солнцестояние, вполне реальная версия) и христиане пошли на сознательное назначение днём рождения Иисуса Христа этой даты, воспользовались метафорой о воссиявшем всему миру свете спасения, Солнце Правды. Ну и язычникам хоть что-то не пришлось менять. «Дата 25 декабря, связанная с идеей солнцестояния, – Бога, Который является как незакатный свет на горизонте истории, – напоминает нам о том, что речь идёт не только об идее, о той, что Бог есть полнота света, но об уже осуществлённой и вечно актуальной реальности для нас, людей: сегодня, как тогда, Бог явил Себя во плоти, то есть в "живом теле" Церкви, странствующей во времени, и в Таинствах Он дарит нам сегодня спасение», говорил Папа Бенедикт XVI на генеральной аудиенции 5 января 2011 года.

По второй версии (признаюсь честно, не помню, кто мне о ней говорил или где я её читал), было мнение, что Иисус прожил на земле ровно 33 года начиная с момента зачатия. День Его крестной жертвы нам известен – канун Песаха, переводя на наш календарь – 25 марта, это же и христианский праздник Благовещения (по григорианскому календарю, в юлианском это 7 апреля). Идя от обратного, отсчитываем 9 месяцев и получаем 25 декабря в григорианском календаре и 7 января в юлианском.

Думаю, что в этом конкретном случае не так важна дата, как её смысловая нагрузка. Мы празднуем Рождество Христово 25 декабря по традиции, потому что не знаем точной даты, но хотим праздновать день Его рождения. Мы радуемся пришествию Спасителя, обещанного Мессии, Бога, Который из любви к людям стал человеком; и прославляем Его в этот день – полагаю, для множества верующих это важнее достоверности дня и часа, которые, в конечном итоге, ни на что не влияют.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

С Рождеством Христовым, Иван! )

пользователь TheQuestion.  · 25 дек 2018
Скопирую части своих двух ответов: Дни рождения не отмечали и нет в евангелиях никаких рассказов о том, как Иисус собрал друзей на день рождения. День рождения люди не считали чем-то таким исключительно важным, как это считается сейчас. Поэтому дата праздника Рождества это именно дата праздника, а не дата рождения. Изначально праздновалось Рождество Христа, поклонение... Читать далее

Ну и заодно чтобы подменить римский языческий праздник, который припадал на это время (где-то читал подобную мысль)

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 дек 2018
многие исследователи Библейского текста делают вывод, что Иисус родился осенью - там есть несколько маркеров, по которым делаются такие выводы. Насколько я помню - это связано с тем что пастухи были на поле с овцами, тогда как зимой такого быть не могло и что то связанное с тем что "вычислили" рождество по Иоанну - известно в какую седмицу он служил когда к нему пришел... Читать далее
Анатолий, так на Ближнем Востоке и зима наверное другая, потеплее? Сейчас в Вифлееме +15. В такую погоду и с... Читать дальше
Учёный, биофизик  · 18 нояб 2021
Попробую высказать свой взгляд на вопрос, как это сделали все. Время конца старого года и начала нового, когда день самый короткий в году, а ночь самая длинная - это тяжёлое время. Дух и душа взаимодействуют с энергиями, которые в это время не велики. Это одно.Почему же первые из христиан именно это время избрали, как время рождения БОГа на Земле? Они могли бы точно... Читать далее
Рождество Христово -дата его рождения символично. И надо наконец то жить по НОВОМУ.а не тянуть нас в старое. Руководит Русской православной церквью тоже еврей, поэтому все делается чтобы ее развалить. Пример Украины.Кто празднует по старому часть неселения России и Армения,остальные православные стали праздновать 25 декабря,что ближе всего к солнцестоянию.Новый Год уже... Читать далее

Антисемитизмом запахло, а вроде снег ещё е сошел

Спасибо всем за интересные ответы. Несколько лет назад мне пришлось общаться со свидетелями Иеговы. Они пытались затянуть меня в свою секту, но это бесполезно. Но после общения с ними у меня и возник этот вопрос. Потому что сами свидетели Иеговы Рождество не отмечают. И объясняют это тем, что в Библии нет указания на дату рождения Христа. А значит Богу это не угодно... Читать далее
Попытки установить год рождения Христа по датам сопутствующих событий (годов правления императоров, царей, консулов и т. п.) не привели к какой-либо конкретной дате. По-видимому, исторический Иисус родился между 7 и 5 годами до н. э. Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году. Счисление, положенное в основание нашей... Читать далее