Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему РПЦ выступает против фильма Алексея Учителя «Матильда»?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
  · 17,4 K
Ответ был удалён
Давайте я Вам из РПЦ как историку расскажу. Если захотите пруфы, я приведу пруфы на официальные документы РПЦ. > А... Читать дальше

Ещё один коммент для минусиков. Ссылку на доклад комиссии, которая прямо говорит об ответственности царя за то, что случилось с Россией, дал в своём ответе.

Ну не знаю, как кто считает и какая официальная точка зрения, но лично рассказывал некоторым людям, которые считают себя православными, про то, что Владимир, который Русь крестил, совершал дела не совсем хорошие, такие как убийства, изнасилования, силком крестил Русь, однако является святым, на что получал ответ "ВЫ ВСЕ ВРЕТИ, все сразу на реку радостно креститься пошли вообще-то" и прочее, и дело тут не в пробелах по истории. Так что не думаю, что все верующие разделяют (или по крайней мере знают) точку зрения насчет небезгрешности святых. Поэтому не думаю, что этот ответ абсолютно неправильный.

Те продукты,что содержат в себе кислоты в большом количестве, лимон тоже, например.

Киви работает))

Ну уксус дубит, например

Уксус дубит хорошее мясо, а вот, например, жилистое хорошо размягчает, ну а вообще на Кавказе не добавляют уксус в маринады, обычно оставляют только лук и перец

То что РПЦ против фильма "Матильда" в целом сильно преувеличенно СМИ. Против активно выступают некоторые представители. Если быть точным : владыко Иларион смотрел фильм, сказал,  что "Ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу», что "сам подход к исторической личности такого масштаба, который применен в этом фильме, на мой взгляд, недопустим", далее мнение о. Тихона шевкунова. что фильм не соответсвует историческим реалиям , а он действительно не соответствует. Не соотоветсвует не сам факт увлечения царевича  балериной. а то что у нее было значительно больше других достоинств. о которых в фильме ничего не сказано, да и само увлечение было по историческим сведениям скорее мимолетным -  нее были другие более продолжительные связи с другими членами царской фамилии. То что говорит прот. Всеволод Чаплин  цитировать очень долго - он наряду со Алексанром Салтыковым видимо являются одними исамых ярых противников фильма. но о . Александр - монархист по идеологии. а о Всеволод видимо решил себе сделать репутацию монархиста в связи приближающейся датой кончины царской семьи. 17 июля 2018 года будет 100 лет со дня расстрела.  И будут чествовать страстотерпца, а не блудника, поэтому материалы вспоминаться долны подобающие , а фильм , как капля дегтя бочке елея , который собираются пролить на эту тему. для большнства остальных православных - он в принципе не интересен. Это картина скорее сделана для массового зрителя. есть . конечно некая опасность  ,что при выходе на экран многие дети запомнят Николая II скорее в постели с дамой, нежели благочестивым правителем, но она сильно преувеличена. На анафематствование создатели фильма не тянут никак, потому что в принципе видимо маловерующие. Никой угрозы России он сам по себе не несет, но широкомаштабный показ может сильно подпортить празнование юбилея гибели, а это уже честь и достоинство российской культуры. А при вопросе о канонизации никто их святыми по жизни не считал, я очень хорошо помню мнение о. Сергия Правдолюбова , который был в комисии по канозации в 2000году. Страстотерпцы не более не менее. Но шума вокруг фильма больше чем он заслуживает.

пользователь TheQuestion.  · 14 дек 2016
Почему отдельные верующие люди принадлежащие к РПЦ выступили против этого фильма, который ещё не вышел? Специально для отдельных людей показали трейлер этого фильма. Для чего трейлеры показывают специально приглашенным людям? Чтобы они фильмом заинтересовались, чтобы могли судить о нем не по названию, а по трейлеру и, наверное, беседе с продюсерами, авторами и актерами... Читать далее

До Распутина еще Папюс был. И за пользование его услугами вроде бы вообще полагалось отлучение?

руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси  · 23 дек 2016

Официальной позиции Церкви по поводу фильма «Матильда» нет и быть не может.

Могут быть личные оценки того или иного священнослужителя, может быть, вполне авторитетного. Но официальной позиции Церкви по поводу конкретного фильма нет необходимости формулировать.

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 23 дек 2016

Читайте также вопрос «Правда ли, что у Николая II был роман с балериной?», где подробно разбирается эта проблема с точки зрения истории и фактов.

С балериной.У него до и больше женщин было с самой юности.Он конечно отставал от своих кузенов Позднее по... Читать дальше
Руководитель ювелирного проекта. Мыслитель, фантазер, путешественник. Образование...  · 16 июн 2017
Как один из немногих счастливчиков,  посмотревших фильм, скажу,  что ничего,  против чего протестует Поклонская&Ко нету. Это прям поразительно! Фильм и в правду хорош,  сходите обязательно в ноябре. Николай Александрович там скорее в более выгодном свете явлен,  чем было исторически. Прям несколько исторических подробностей были мягко говоря "реконструированны" не в... Читать далее