Почему русские хороши в хоккее, а в футболе нет?

СпортМедиа и коммуникации+3
Юрий Сапрыкин
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 июл 2015  ·
alexey.durnovo

Мне доводилось слышать одно очень любопытное объяснение этому от спортивного психолога. Хоккей устроен так, что игрок не находится на поле постоянно. Смена звеньев происходит раз в две три-минуты. Хоккеист может перевести дух, от него не требуется постоянно концентрации. В футболе же, если ты выходишь в стартовом составе, то, скорее всего, будешь играть все девяносто минут. Есть три замены, но как минимум 8 из 11 игроков проводят полный матч. От них требуется постоянная концентрация. И вот, тут, по словам этого психолога, у российских игроков начинаются некоторые проблемы. Потому что в хоккею нужно просто собраться на 2-3 минуты игры, а быть сконцентрированным на протяжении всех 90 минут сложно. На западе, например, футболистов специально тренируют на постоянную собранность.

Но есть и еще одна причина. Условия для хоккея в России лучше, чем условия для футбола. А большие спортивные победы и мощная агитация сделали эту игру очень популярной. В итоге, были заложены традиции воспитания игроков. В Братске едва ли подготовят сильного футболиста, а вот классный хоккеист там появится может вполне. К слову, так было не всегда. Например, в 30-е годы футбол в СССР был куда популярнее хоккея.

Но ведь футбол до сих пор популярнее хоккея