Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русые волосы темнеют с возрастом?

ЗдоровьеТело
Tatiana Parniakova
  · 80,4 K
окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (марк...  · 20 мар 2015

Причем темнеют в основном у женщин, не так ли? Светлый цвет волос связывают с гормональным фоном, в частности количеством эстрогена в организме. Эстроген - "женский" гормон (есть и в мужском организме, но в принципиально других пропорциях), кроме прочего, влияющий на способность к зачатию (фиртильность), вероятно поэтому такое внимание к блондинкам у мужчин - инстинктивно тянутся к более плодовитым. После родов, гормональный уровень меняется, эстрогенов становится меньше, волосы темнеют - давно замечено, чем больше детей у блондинки, тем больше темнеют волосы. Помимо деторождения, есть еще один фактор. Со временем темпы метаболизма замедляются, как следствие, гормональный фон меняется, количество эстрогенов снижается и волосы темнеют, а потом и вовсе начинают седеть. Но это уже совсем другая история. thequestion.ru

Не так ли. У мужчин тоже темнеют.

пользователь TheQuestion.  · 17 сент 2017
Цвет волос и, кстати, глаз и цвет кожи которая заметно может изменить цвет в старости, которые тоже с возрастом меняются, определены пигментами меланинами. А клетки, которые производят меланоциты, хотя и включаются, ясное дело, ещё до рождения, но в полную силу входят постепенно. А к старости работают плохо (одна из причин седины, кстати, и изменения цвета кожи)... Читать далее

"и изменения цвета кожи" - Это гиперпигментация заболевание кожи.

Причина потемнения волос - изменение гормонального фона. Многие дети рождаются со светлыми волосами, а уже к пяти годам их волосы темнеют. Это всё потому, что меланоциты в таком раннем возрасте ещё не готовы продуцировать пигмент меланин. Лишь с возрастом налаживается поставка меланина и волосы темнеют. Если меланоциты перестают быть активными, волосы у людей становятся седыми.

Не знаю. У нас все темнеют в семье, от бритья это точно не зависит. Я даже читала что все с возрастом темнеют. Я знала одну старенькую блондинку, она красит волосы, так и седину закрашивает и свет придает.

Не свет, а цвет...