Почему русые волосы темнеют с возрастом?

ЗдоровьеТело
Tatiana Parniakova
окончил РХТУ им. Д.И. Менделеева, главный специалист исследовательского департамента (марк...  · 20 мар 2015

Причем темнеют в основном у женщин, не так ли? Светлый цвет волос связывают с гормональным фоном, в частности количеством эстрогена в организме. Эстроген - "женский" гормон (есть и в мужском организме, но в принципиально других пропорциях), кроме прочего, влияющий на способность к зачатию (фиртильность), вероятно поэтому такое внимание к блондинкам у мужчин - инстинктивно тянутся к более плодовитым. После родов, гормональный уровень меняется, эстрогенов становится меньше, волосы темнеют - давно замечено, чем больше детей у блондинки, тем больше темнеют волосы. Помимо деторождения, есть еще один фактор. Со временем темпы метаболизма замедляются, как следствие, гормональный фон меняется, количество эстрогенов снижается и волосы темнеют, а потом и вовсе начинают седеть. Но это уже совсем другая история. thequestion.ru

Не так ли. У мужчин тоже темнеют.