Почему рыночные реформы в Китае при Сяопине и в Восточной Европе в 1980-90-е годы не вызвали таких серьезных негативных последствий в экономике и социальной сфере, как в России при Ельцине?

ИсторияЭкономика+3
Евгений Смирнов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 22 мар 2020

Различий между Китаем и Россией было чрезвычайно много.

Во-первых, Китай, в отличие от России был преимущественно аграрной страной. В 1978 году, когда реформы только начинались, в Китае доля сельского населения была на уровне России начала XX века, и даже в 2000 году, в городах жило немногим более трети населения. Это был резерв индустриализации, которого у России уже не было, он был израсходован в 1930-е годы.

Во-вторых, в отличие, от России, уровень жизни в Китае был настолько низок, что падать ему было просто некуда. Уровень ВВП на душу населения в Китае в 1989 году был в 10 раз меньше, чем в России. И даже в момент наибольшего кризиса в России в 1999 году ВВП на душу населения в Китае был в 3 раза меньше, чем в России.

В-третьих, в отличие от Китая, Россия начала в очень плохих стартовых условиях, когда после путча от нее резко отделились республики и пришлось не только проводить рыночные реформы, но и с огромной скоростью организовывать собственную денежную систему, отличную от других бывших республик, чтобы избавиться от вала денег, хлынувшего оттуда.

Это не означает, что реформы в России были без ошибок, которых было очень много. Но и Китай совершал ошибки. Другое дело, что расти с нуля всегда легче, чем удержать достигнутый уровень. Кстати, несмотря на огромный размер своей экономики, Китай до сих пор по ВВП на душу населения не догнал Россию. Там есть регионы, очень богатые, но есть и крайне бедные территории. Впрочем, как и в России.