Почему рынок искусства никем не регулируется, а отмывание денег через него происходит все чаще?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+3
Masha Goncharova
Заместитель главного редактора The Art Newspaper Russia, обозреватиель арт-рынка  · 18 нояб 2016

Рынок искусства регулируется самим рынком - если говорить о ценах, которые рождаются, когда спрос встречается с предложением. Ни в одной стране цивилизованного мира нет государственного регулирования оборота искусства - только если это связано с шедеврами статуса "национального наследия", когда ограничивается их вывоз из страны.  Зато прекрасно работают разные цеховые "этические кодексы". В России одно время было лицензирование антикварной торговли, потом отменили, и правильно. А отмывать дленьги через покупку искусства совсем не просто - ведь каждое произведение индивидуально, за ним тянется хвост провенанса, его можно отследить. И цена на картины берется совсем не с потолка, нельзя сказать что купил картину за 100 тыс если стоила она 100.