Почему с Днем защитника Отечества поздравляют всех подряд мужчин, в том числе и детей?

ОбществоРоссия+4
Elena Molchanova
пользователь TheQuestion.  · 16 февр 2016

Поздравления, вообще, очень часто выдаются авансом и лежат рядом с пожеланиями.

Родители поздравляют сына с днем рождения и говорят: "поздравляем тебя, замечательного, доброго, послушного, внимательного нашего сына". Но в реальности, возможно, он вовсе не такой.

Также обстоит дело в приветствиях. Часто говорят "Доброе утро". Хотя оно, может быть, вовсе не доброе и следовало бы сказать "[желаю вам] доброго утра".

Вот так и с защитниками. Люди видят в поздравляемых защитников. Уже состоявшихся или будущих. Ведь и военнослужащие не все защитники, есть и те, кто вовсе не защищает. И дети бывает людей спасают -- тоже защитники, хотя и не служили.

Сам я служил, 93-94 год )

Вы служили очень мало, отсюда и выводы. Прослужив лет 10 минимум, вы бы поняли смысл этого праздника.

День защитника отечества давно давно стал аналогом 8 марта, т.е. просто мужским днем. Поздравляют мужчин и мальчиков, игнорируя дам с военным билетом.

По идее праздник давно не соответсвует своему названию, действительно просто пора ввести международный мужской день.