Почему с возрастом пить уже не так интересно?

МедицинаПсихология+4
Егор Махалов
Человек я творческий, вижу красоту  · 11 сент 2020

Алкоголь внедряют те, кто хочет управлять людьми и, чтобы меньше думали.
Пьянство — не болезнь, но следствие слабоволия и потакания собственным порокам. И никто, кроме самого человека - через только его собственные усилия - не может избавить душу от пороков.
*
Человек рождён, что бы совершенствоваться, а пороки, начиная с курения, алкоголя, убойного питания и т.д. - виновники очень серьезных заболеваний.
Например, тем людям, кто должны духовно совершенствоваться, но этого не делает, Творец даёт рак, а если человек начинает менять себя в лучшую сторону, в том числе и отказываясь от спиртного - рак отступает.
Многие «душевные» болезни типа шизофрении – также даются отягощенному пороками человеку.
И если хотите себя чем то занять, займитесь самосовершенствованием.
*
Для желающих изменить себя — посвящаю данный текст...
Наша человеческая задача состоит в том, чтобы стать лучше, это достигается преодолением себя через усилия.

«… Есть чудо, которое возможно совершить и /любому/ человеку: это когда он, полный искренней веры, решается вырвать с корнем из своей души все дурные помыслы и, чтобы достигнуть Цели, не ходит более по путям беззакония».
И помните — человек рождён, чтобы совершенствоваться, многие же разрушают свои души алкоголем, наркотиками и другими вредными привычками. Это ловушка.
Как же "выпутаться" из этого?
Могу утверждать, что стабильного успеха в обретении равновесия и истинного счастья в жизни нельзя достичь без вмещения в своё Мировоззрение Бога.
На разных земных языках люди называют Его по-разному: Бог-Отец, Иегова, Аллах, Ишвара, Дао и т.д. Он есть Бог и еврейских пророков, и Иисуса Христа, и Мухаммада, правоверных Китая, Индии и других стран, где существуют правильные представления о Нём. И лишь людское незнание, приводят к мнению о том, что, раз "имена" разные, то разные и Боги...
Бог - высшая цель каждого из нас, атеистически настроенным, выпутаться из ловушки алкоголя и наркотиков будет сложнее.
Богу важно - куда движется человек. Именно так мы сливаемся: или с «соблазнами» материальной жизни — или с Богом, Бог отслеживает, что выбирает человект— совершенствование или деградацию.
Рассматривайте всё в жизни, как наше тестирование Высшим Учителем (Творцом) на желание стать лучше.

… Наши мысли порождают эмоции. Поэтому следует отслеживать свои мысли. Заметив неправильную тенденцию в своём мыслительном процессе, надо всего лишь переориентировать мышление — на позитивную тему. Освоение искусства психической саморегуляции позволит овладеть сказанным.
Особый вид вредоносных мыслей и эмоций — это сострадание к себе. Такие состояния лишают человека силы и останавливают духовный рост.
Высокие состояния сознания нам дарит: нежность, состояния, возникающие при эмоциональной сонастройке с гармоничными явлениями природы (утро, весна, уют, покой, пение лучших певунов среди птиц, игры животных и т.д.), с соответствующими произведениями разных направлений искусства.
Нужен выход из дурных компаний.
*

Каждый из нас в своей личной эволюции прошел уже множество воплощений - прежде, чем попасть в нынешнее человеческое тело. И теперь наша задача, приложить все усилия к тому, что бы стать лучше, для этого мы и воплощаемся.
Творец будет нас "бить" трудностями в жизни и болезнями до тех пор, пока мы не очистимся от пороков.

Наша — человеческая — задача здесь состоит в том, чтобы, развив себя — как душу, сознание — в достаточной мере, пройти путь от Творения к Творцу, утончая себя как сознание — с тем, чтобы влиться в Него, обогатив Его собою, в этом Его жизнь. Таков смысл наших жизней. Всё это Творение вместе с нами Он затеял вовсе не ради нас, а ради Себя, ради Своей собственной Эволюции.
И если мы живём правильно, по законам Бога, в нашей жизни будет всё хорошо.
Процесс совершенствания, долгий процесс — он может длиться не одну жизнь.
*
Но, не молитв и поклонов ведь ждёт от нас Бог: они Ему вовсе не нужны! Но Ему нужно, чтобы мы становились лучше!

… Что способствует развитию интеллекта? Учёба в учебных заведениях, разнообразная производственная и научная работа, самообразование во всех тех областях знаний, которые наиболее значимы для духовного роста. Также — помощь другим в овладении всем этим.
Что препятствует развитию интеллекта? Ленивый образ жизни, пьянство и применение других разрушающих души наркотиков, жизнь в грубых эмоциональных состояниях…
Дорастя в ряду многих предшествовавших воплощений до человеческого состояния, очень многие люди идут дальше не к Творцу, а в противоположную сторону. И они обретают, в итоге не то Совершенство Бога-Отца к которому надо стремиться, а стремятся — к разрушению своей души…
Намерение Бога-Отца состоит в том, чтобы сделать нас совершенными, чтобы мы стали достойным пополнением Его Самого. В этом — Его Жизнь, смысл сотворения материальных миров.
Если же мы не выполняем Его Волю, идем в обратную от Него сторону, то обрекаем себя на страдания. Эти страдания — «награда» за непослушание.
Первое, что мы можем сделать, чтобы избавиться от пороков, — это покаяться.
Смысл покаяния — вовсе не в том, чтобы, «доложившись» перед кем-либо, избежать таким образом ада. А в том, чтобы напрочь избавиться от пороков как свойств души, чтобы стать, как Бог, чистой Любовью.
А как каяться?
В католицизме и русском православии, например, настаивают на том, что каяться можно именно и только перед священником. И что именно через него «отпускаются грехи».
Но истина состоит в том, что никакого «отпущения грехов» не происходит вообще.
Обсуждение проблемы покаяния должно вестись в терминах избавления от пороков, а не выпрашивания прощения.
Рассмотрим схему самостоятельной покаянной работы.
Стоит бороться не с грехами, а именно с пороками. И это — работа вовсе не на один вечер…
В процессе выявления в себе пороков и вспоминания конкретных грехов — должно наступать эмоциональное раскаяние.
Но если вы при этом эмоционально страдаете из-за жалости к себе в связи со страхом перед грядущим наказанием — то вы на абсолютно ложном пути.
Сострадать надо не себе, а своим жертвам — всем тем, кому причинили из-за своей порочности боль — физическую или просто эмоциональную. А затем пережить сознанием каждую такую ситуацию заново — но теперь уже верно.
Если можно как-то — хотя бы частично — загладить свою вину перед своими жертвами — это надо обязательно сделать. Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, — нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним.
Покаянной работе нет и не может быть замены.
… Подводим итоги:
Главным направлением духовной работы должно стать утончение сознания, которое начинается с корректировки своей эмоциональной сферы: исключения грубых отрицательных эмоций и культивирования тонких положительных.
Можно начать учиться медитировать.
Пример медитации:
Визуализируем солнышко у себя в груди, которое своими лучами-ручками гладит всё, что встречает.
Бог — прощает людям их проступки, если они раскаиваются.
___
Для духовного совершенствования: "Бог говорит", автор В.Антонов

Расскажите это моему старшему брату которому за 50, как бухал так и бухает по жёсткому.