Почему самых популярных кавычек «ёлочек» нет на клавиатуре?

ТехнологииНаука+4
Полина Дурманова
пользователь TheQuestion.  · 2 сент 2016

Потому что исторически клавиатура пришла к нам от печатных машинок. При печати на них важны были не красивости, а скорость и качество. Кроме того на клавиатуре нет лишнего места, а на клавиатуре печатной машинки проблема усугублялась тем, что она в принципе была ограниченных размеров в силу своего механического устройства. Полукругом рядышком располагались молоточки, втиснуть дополнительный -- очень сложно. Они и так при быстрой печати иногда друг друга цепляли. Для этого раскладка придумана так, чтобы соседние кнопки меньше нажимались друг за другом. "О" и "М", например, частое сочетание -- немного отстоят друг от друга.

"..." открываются и закрываются одним символом, а не разными, как в случае с другими видами кавычек.

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 22 нояб 2016

В Ководстве Лебедева про кавычки много написано очень. Есть русские кавычки, а есть английские. Ёлочки - это русские =) И вообще в справочнике редактора очень много чего интересного можно почерпнуть.