Почему считается, что наука ищет истину, но при этом ни одна теория не может быть доказана, только опровергнута?

Нет ли здесь противоречия?

ФилософияНаукаТеория науки
Анонимный вопрос
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 21 мар 2021

Автор вопроса плохо понимает что такое наука, и чем она занимается.

Наука это не только знание, но и знание незнания. Точные науки отличаются не тем, что там все точно известно, а тем, что известна мера точности. Истина всегда имеет определенные пределы и по точности и по надежности и по ширине области применимости.

Сегодняшний мир является наглядным доказательством состоятельности науки. О чем тут можно спорить?