Почему считается, что зависть это плохо, если это непроизвольное чувство?

Желание навредить человеку - это, наверное, немного другое. Изначально, зависть появляется непроизвольно из-за обработки информации словесной или визуальной. Если человек не контролирует это в момент её появления, то почему это плохо или стыдно? Если это не зависит от нас? Другое дело, когда человек из-за зависти пытается как-то навредить, но это же уже возможное следствие, а не сама зависть.

ПсихологияОбщество+3
Виталик Нахаев
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 23 февр 2021  · pro-ponimanie.ru

Виталик, зависть часто оценивается как что-то плохое по нескольким причинам:

  1. Эмоция зависти разрушает отношения человека с окружающими

  2. Зависть вредит самому человеку в виде сильного нереализованного гнева

  3. Зависть подталкивает человека к агрессии и деструктивным действиям, разрушая плоды других людей

Но главное

  1. Зависть, как и любая эмоция, возникает по тому, что у человека существует некоторая установка (бессознательное убеждение/ готовность поступать определенным образом/ определенная философия жизни), которая готова любую, даже самую позитивную ситуацию, оценить негативно с агрессивным оттенком.

В случае с завистью такое глубинное убеждение содержит расхождение с реальность, то есть, оценивает происходящие события неправильно.

Но, хотя установка и бессознательна, а зависть непроизвольна, тем не менее, в какой-то момент жизни человек согласился с таким мировоззрением. То есть, на начальных этапах у него был выбор, как оценивать и как реагировать.

В дальнейшем же, раз за разом, год за годом, такая реакция автоматизировалась и стала поэтому неосознаваемой.

Но ответственность за ее первоначальный выбор все равно несет сам человек.

Большего того, при помощи современных методов психологии подобная реакция достаточно легко корректируется. И, завистливый человек, после небольшой работы над собой, может вполне стать довольным и целеустремленным.

Подробней, как победить в себе зависть, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/13GxKkrgMJc

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 февр 2021  ·
id186672748